см. также «Власть Приморья вновь предприняла попытку нажима, опротестовав самороспуск думы и решение о назначении выборов в суде»
 
Председателю
Центральной избирательной комиссии РФ
Чурову Владимиру Евгеньевичу

от территориальной избирательной
комиссии города Спасска-Дальнего

 
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
 
28 октября 2015 г. решением № 407/118 территориальной избирательной комиссии города Спасска-Дальнего (далее ТИК) были назначены досрочные выборы в думу городского округа Спасск-Дальний седьмого созыва на 20 декабря 2015 года.
 
3 декабря 2015 года в ТИК поступило уведомление о том, что Избирательная комиссия Приморского края (далее ИКПК) приняла решения об отмене решения о назначении выборов.
 
Уважаемый Владимир Евгеньевич,
до выборов осталось 17 дней, большая часть избирательной кампании уже прошла, были потрачены большие бюджетные деньги на организацию подготовки к выборам. Избирательная комиссия Приморского края никак не пояснила причин принятия этих решений, которые без сомнения будут иметь тяжелые последствия для городского округа Спасска-Дальнего, который остается без действующей думы.
 
Хотим отметить неправовой характер действий ИКПК, препятствовавшей ТИК осуществлять свои обязанности.
 
В ходе всего 2 декабря 2015 года ИКПК откровенно можно сказать закидывала территориальную избирательную комиссию требованиями незамедлительных ответов на жалобы, которые поступили в ИКПК (хотя избирательное законодательство дает комиссии 10 дней на их рассмотрение), в ходе второй половины дня поступило около 200 страниц жалоб!
 
И это при том, что ИКПК прекрасно знала, что на 18 часов 2 декабря 2015 года было назначено заседание ТИК с повесткой из 39 вопросов, в числе которых были регистрация списков кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями Приморским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», Приморским региональным отделением политической партии «ЛДПР - либерально-демократическая партия России», кандидатов выдвинутых по одномандатным округам, выдвинутых избирательными объединениями Приморским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия».
 
Так в 17 часов 50 минут поступило требование от Избирательной комиссии Приморского края ответить в течение 39 минут на жалобы на 103 листах, хотя совершенно очевидно, что такое физически не возможно осуществить. Однако территориальная избирательная комиссия города Спасска-Дальнего по мере сил отвечала по существу жалоб даже в ходе заседания комиссии.
 
Предположительно ИКПК вынесла такое судьбоносное решение основываясь на том, что в календарном плане не совсем верно установлен срок на выдвижение, а именно продлен на один день!
 
Но даже если предположить, что это так, данное обстоятельство не нарушает прав избирательных объединений и кандидатов, не нарушает прав избирателей и вообще ничьих прав не нарушает, у всех был равный доступ и требования ко всем были равны.
 
Зато решение ИКПК, отменяющее выборы на финишной прямой, грубейшим образом нарушает не только права избирательных объединений и кандидатов, потративших большие для них деньги на проведение агитации, права избирателей, которые остаются без действующей думы, но и права всех жителей городского округа Спасска-Дальнего, так как деньги на организацию новых выборов будут потрачены из бюджета округа, эти деньги заберут у школ, больниц, детских садов, коммунальных служб, которые поддерживают чистоту в округе.
 
22.11.2015 ИКПК уже рассмотрела жалобу Суворовой Т.Г. (ныне уполномоченная представитель избирательными объединениями Приморским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия») об отмене решения о назначении выборов и приостановила рассмотрение данной жалобы, ввиду того, что в суде рассматривается аналогичное требование.
 
19.11.2015 Спасский районный суд ОТКАЗАЛ гр-ке Покатиловой А.В. в удовлетворении административного иска, заявленного о признании незаконным вышеупомянутого решения ТИК от 28.10.2015 о назначении выборов. Апелляционное рассмотрение данного дела в Приморском краевом суде назначено на 09.12.2015.
 
Владимир Евгеньевич, просим Вас лично вмешаться в ситуацию с выборами депутатов думы городского округа Спасска-Дальнего, просим Вас об этом не только как ТИК, но и как жители города, на которых непосредственно отразятся дополнительные расходы местного бюджета.
 
Территориальная избирательная комиссия Спасска-Дальнего, 03.12.15
г. Спасск-Дальний, Приморский край
http://spasskd.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=5262&Itemid=1