Отмену бесплатного проезда для льготных категорий граждан с 1 ноября с.г. на муниципальном транспорте в Хабаровском крае решил оспорить пенсионер Геннадий Василенко. Он подал в краевой суд иск к Законодательной думе Хабаровского края с требованием отменить закон №119. Иск принят.
 
Закон Хабаровского края №119 от 30.09.2015 г. «О внесении изменений в отдельные законы Хабаровского края» упразднил для пенсионеров единый социальный проездной билет (ЕСПБ), купив который за 100 рублей, они могли неограниченное количество раз ездить на государственном транспорте - автобусах, трамваях и троллейбусах. Также, за льготников доплаты из бюджета регулярно получали муниципальные транспортные предприятия, но теперь, лишившись их, они подали заявления о банкротстве.
 
Бесплатный проезд хоть и отменили, но льготникам стали платить ежемесячную денежную компенсацию. Размер выплаты дифференцирован в зависимости от льготной категории граждан. Для тружеников тыла, реабилитированных и лиц, пострадавших от политических репрессий, ежемесячная плата составляет 440 рублей, ветеранов труда - 405 рублей. Всем остальным гражданам пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет) выплачивают 310 рублей.
 
Однако хабаровский пенсионер Геннадий Василенко считает, что такая компенсация - неравноценное возмещение, как того требует Определение Конституционного Суда от 01.12.2005 г. №521-О.
 
Конституционный Суд РФ подчеркивает, что «отмена предоставления выплат либо льгот компенсаторного характера допустимы только при установлении надлежащего механизма соответствующего возмещения, формы и способы которого могут меняться, но объем не должен уменьшаться...»
 
Если следовать документу суда, то равноценная выплата должна составлять до 700 рублей, из расчета - 100 рублей за проездной ЕСПБ платил льготник и 600 рублей - перечислял бюджет автоперевозчику за каждый купленный проездной билет. К тому же, на 700 рублей в городском транспорте в среднем можно ежемесячно ездить 35 раз, если брать билет по 20 рублей, а это почти все рабочие дни за месяц туда-обратно или месяц в одну сторону.
 
Сейчас хабаровский рядовой пенсионер на компенсацию в 310 рублей может совершить всего 15 поездок, т.е. одну неделю в месяц проехать на автобусе туда-обратно.
 
Геннадий Василенко также ссылается на опыт Комсомольска-на-Амуре, где льготник с 1 ноября может купить проездной билет за 500 рублей (из них 310 руб. он получает компенсацию и своих доплачивает лишь 190 руб.) и ездить в муниципальном транспорте неограниченное количество раз.
 
Первое заседание в Хабаровском краевом суде по такому беспрецедентному гражданскому делу назначено на 23 декабря, в 10.00.