В Хабаровском крае с 1 января 2016 года появится региональный оператор, на который будут возложены функции по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов. Полномочия по отбору регионального оператора выдаст правительство края.
 
Как сообщает пресс-служба Хабаровской краевой думы, депутатами принят новый закон «Об отдельных вопросах реализации Федерального закона «Об отходах производства и потребления».
 
По словам председателя комитета думы по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК Бориса Гладких, одна из главных проблем, которую решает новый закон, - это контроль за объемом отходов.
 
- В погоне за ценой потребитель часто выбирает более дешевых подрядчиков, которые не всегда добросовестно выполняют свою работу и не везут  отходы на полигон, - прокомментировал он. - Реформирование этой деятельности позволит обеспечить такой контроль - сколько отходов на территории края аккумулируется, сколько и куда вывозится, в каком объеме осуществляется переработка и захоронение. А в последующем выходить на иные уровни, в том числе строить полигоны и привлекать региональных операторов.
 
После вступления в силу нового краевого закона плата за сбор и вывоз отходов будет включена в структуру платы за коммунальные услуги отдельной строкой - как за твердые коммунальные отходы (ТКО).
 
В соответствии с новым законом, в крае начнется разработка инвестиционных программ, направленных на реконструкцию, модернизацию и строительство  объектов по переработке и утилизации отходов. Речь идет о создании новых полигонов и центров по переработке отходов. Также на территории субъекта к 1 января 2016 года должна быть разработана и утверждена схема обращения ТКО.
 
- Поскольку этот процесс требует больше времени на подготовку и проведение организационных мероприятий, нашей думой направлено обращение в органы федеральной власти с просьбой перенести сроки вступления в силу федерального закона на 1 января 2017 года. Пока ждем ответа, - сказал Борис Гладких.