Анатолий Макаров
Анатолий Макаров
Как стало известно ИА Sakh.com, 16 декабря на 72 часа был заключен в изолятор временного содержания бывший заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Анатолий Макаров.
 
Можно сказать, что это произошло сразу после его добровольной отставки: 16 декабря же было сообщено, что Макаров уволился по собственному желанию. По данным ИА Sakh.com, его уход из правительства Сахалинской области состоялся бы в любом случае (вне зависимости от желания экс-чиновника). Возможно, возбуждение в отношении Макарова уголовного дела просто ускорило процесс увольнения.
 
Sakh.com уже получил комментарии адвоката Анатолия Макарова, связанные с его задержанием. Приводим их полностью.
 
«16 декабря следственным управлением СК РФ по Сахалинской области было возбуждено новое уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки организованной группой в особо крупном размере) и по этому делу также 16 декабря был задержан бывший заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Анатолий Макаров.
 
Фактически это уголовное дело не новое. В ходе расследования так называемого дела Лескина, возбужденного в апреле этого года, у следователей, видимо, появились дополнительные основания в возбуждении дела по тем же самым фактам, касающимся проведения предвыборной кампании 2014 года (в городскую думу Южно-Сахалинска - прим. Sakh.com) но уже в отношении Александра Хорошавина, Вячеслава Горбачева, Андрея Лобкина, Анатолия Макарова и соответственно Алексея Лескина. Также вчера уголовные дела соединены в одно производство. А сейчас теоретически не исключается соединение этого дела с уголовным делом Хорошавина.
 
Сейчас хочу сказать только одно: поведение Анатолия Макарова вызывает уважение. Он категорически отказался заключать соглашение со следствием, так как ему ничего не известно о действиях других лиц, фигурирующих в деле, а сам он в инкриминируемых событиях участия не принимал. Кого-либо оговаривать и давать ложные показания он отказался. Результат - помещение Анатолия Макарова на 72 часа в ИВС городского УМВД.
 
Рано пока давать юридическую оценку действиям А. Макарова в 2014 году. Сейчас меня больше всего беспокоят факты о наличии у него инсулинозависимого сахарного диабета и о «качестве» оказания медицинских услуг в местах изоляции. Общеизвестно, что как предельное превышение сахара в крови, так и уменьшение его уровня ниже нормы, например, в результате передозировки инсулина, - смертельны».
 
Кстати. Стоит добавить, что тем таинственным чиновником областного уровня, которого, находясь в СИЗО, «сдал» депутат городской думы Южно-Сахалинска Сергей Коротков - якобы в обмен на выход под домашний арест - был как раз Анатолий Макаров.
 
Ксения Семенова,
ИА Sakh.com, 17.12.15
http://sakhalin.info/news/109995/