Магаданский театр. Вход в балетный класс
Магаданский театр. Вход в балетный класс
Магаданский государственный музыкальный и драматический театр (МГМДТ) отчитался, хоть и с задержкой, о выполнении государственного задания за I полугодие с.г. И за эти полгода, думаю, можно понять о работе театра вообще!
 
В первом полугодии 2015 года было проведено 96 спектаклей из запланированных 85, новых постановок - 4, по плану - 3. Количество зрителей фактически 14,5 тысяч, запланировано 14,5. Одним словом перевыполнение на уровне.
 
Судя по данным сайта МГМДТ вместимость театра составляет: большая сцена 525, малая сцена 50 мест.
 
Из запланированных 14,5 тысяч зрителей (т.е. руководство театра этот показатель, видимо, вполне устраивает) театр принял «фактически» 14,5 тысяч, казалось бы не так уж и мало. Однако, если разделить 14 500 на количество спектаклей проведенных в этот период 96, то мы получим в среднем 151 (!) зрителя на спектакле.
 
А теперь посмотрим на процент загруженность театра, вспомнив математику и составив пропорцию: 151 зрителя умножим 100%, поделив на сумму мест в театре (525 и 50 мест, а всего 575), получится 26,26% в среднем.
 
Есть повод для гордости, не правда ли?
 
Отдельно хочется отметить работу сайта МГМДТ, сайт в котором нельзя узнать практически ничего из жизни театра, ни состав труппы, ни хотя бы краткого описания по каждому из спектаклей репертуара, ни историю театра.
 
В век цифровых технологий организация продажи билетов через сайт, наверное, было бы одним из решений, чтобы поднять посещаемость. Но, нет...
 
Как это возможно при наличии в Магаданском театре 7 (семи) заслуженных артистов России и одной народной артистки России, что театр собирает 26% зала? Низкая квалификация этих артистов?
 
Но этот вывод опровергает текст отчета: «Заслуженные артисты нашего театра А.П. Яновский и В.В. Бунякин принимали участие в IV Международном фестивале «Теrrainkognita» в Санкт-Петербурге и были отмечены званием лауреатов».
 
Теперь об укреплении материально-технической базы.
 
Вот, балетный класс - о том что это балетный класс, а не амбар - свидетельствует табличка. Даже в Магаданском колледже искусств (МКИ), студенты обеспечены танцевальной обувью за счет колледжа, чего нельзя сказать о театре, где артисты сами себе покупают обувь для репетиций.
 
При такой динамике, «укрепления материально-технической базы театра», похоже, не долго театру останется работать как святилищу искусства. Его может ждать сначала участь концертной площадки и сцены для гастролей других театров, или еще чего... Ну, а после, его можно обустроить под развлекательный клуб...
 
Может это и есть перспективная наработка дирекции театра? А что, персонала минимум, меньше ртов больше денег, да и светодиодный экран для дискотеки вещь очень полезная, и заработок неплохой.
 
И здесь хочу предупредить читателя, чем чревата потеря театра для города: мы можем потерять не просто театр, мы потеряем собственную существенную часть магаданской культуры. А поскольку свято место пусто не бывает, то на самобытной культуры Магадана придет другая, и как показывает исторический опыт, чуждая культура не всегда дружественна по отношению к нам.
 
Помните, 90-е годы ХХ столетия, когда экраны заполонил Голливуд, через который аккурат нам вещалось о величии США и о русском Ваньке-пьянице, русской мафии, о стране-агрессоре с высоко развитым репрессивным аппаратом? Все это заставило нас  поверить в то, что мы не способны управляться самостоятельно и нам обязательно нужны «пастухи», мол, не имеем своей культуры и достоинства со всеми вытекающими последствиями...
 
25 ноября с.г. в МГМДТ состоялось собрание с участием министра культуры области Людмилы Горлачевой, а поводом послужила зарплата сотрудникам театра, которая в некоторых случаях достигала 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей. После этого собрания была назначена проверка, результаты которой должны были объявить персоналу театра 2 декабря с.г. Но уже скоро Новый год, а пока тишина...
 
Антон Муравьев,
г. Магадан.
Подробнее читайте в блоге по ссылке
http://magspace.ru/blog/284197.html
 
Справка
Магаданский государственный музыкальный и драматический театр (музыкально-драматический театр им. М.Горького) ведет свое начало от небольшого коллектива, начавшего работу в 1933 в Дальстрое, до основания Магадана.
 
Первоначально существовало два театра: в клубе управления Северо-Восточных трудовых лагерей (большая часть труппы состояла из заключенных, в прошлом профессиональных артистов) и в рабочем клубе при Колымском районном Совете профсоюзных работников золота и платины (в труппе - вольнонаемные работники).
 
Затем два этих коллектива объединили в Центральном клубе райкома Союза золота и платины, позже названном Клуб им. М.Горького. В сентября 1941 создан единый Магаданский музыкально-драматический театр им. М. Горького. В 1996 получил современное название.