Хабаровская пенсионерка Валентина Слободчикова в краевом суде оспорит закон об отмене льгот за проезд в общественном транспорте после неудачной попытки пенсионера Геннадия Василенко. Исковое заявление уже подано и принято к производству.
 
В прошлом году попытка пенсионера Геннадия Василенко обжаловать краевой закон №119, который отменил бесплатный проезд для льготных категорий граждан с 1 ноября 2015 года на муниципальном транспорте в Хабаровском крае, не увенчалась успехом. На состоявшемся в конце декабря заседании, краевой суд принял решение - производство по делу прекратить. Суд определил, что Закон Хабаровского края №119 не затрагивает права, свободы и законные интересы федерального льготника Геннадия Василенко.
 
Пенсионерка Валентина Слободчикова - бывшая железнодорожница, хоть и ветеран труда, но относится к группе краевых льготников, и по ее словам, суду теперь придется разобраться, имели ли право в Хабаровском крае отменять бесплатный проезд для льготных категорий граждан.
 
Закон Хабаровского края №119 от 30.09.2015 г. «О внесении изменений в отдельные законы Хабаровского края» упразднил для пенсионеров единый социальный проездной билет (ЕСПБ), купив который за 100 рублей, они могли неограниченное количество раз ездить на муниципальном транспорте - автобусах, трамваях и троллейбусах. Также, за льготников доплаты из бюджета регулярно получали муниципальные транспортные предприятия, но теперь, лишившись их, они подали заявления о банкротстве.
 
Бесплатный проезд хоть и отменили, но льготникам стали платить ежемесячную денежную компенсацию. Размер выплаты дифференцирован в зависимости от льготной категории граждан. Для тружеников тыла, реабилитированных и лиц, пострадавших от политических репрессий, ежемесячная плата составляет 440 рублей, ветеранов труда - 405 рублей. Всем остальным гражданам пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет) выплачивают 310 рублей.
 
Ветеран труда Валентина Слободчикова приводит довод, что такая компенсация - неравноценное возмещение, как того требует Определение Конституционного Суда от 01.12.2005 г. №521-О. Конституционный Суд РФ подчеркивает, что «отмена предоставления выплат либо льгот компенсаторного характера допустимы только при установлении надлежащего механизма соответствующего возмещения, формы и способы которого могут меняться, но объем не должен уменьшаться...».