Борис Кононенко
Борис Кононенко
Динамика обращений в прокуратуру Комсомольска-на-Амуре к началу 2016 года демонстрирует возрастающую роль надзорного органа в жизни индустриального центра, с которым Президент РФ связывает социально-экономическое продвижение всего региона.
 
На этом фоне позицию старшего советника юстиции Борис Кононенко демонстрируют прокурорские проверки антикоррупционной направленности.
 
- Борис Викторович, только прошлой осенью вы возглавили прокуратуру Комсомольска, но уже инициировали возбуждение уголовного дела в отношении начальника управления архитектуры и градостроительства (УАиГ) И.Г. Шустрова. Однако отсутствие аналитической информации в подконтрольных мэрии СМИ порождает всевозможные слухи. Попытаемся их пресечь без ущерба тайне следствия?
 
- Еще осенью, как известно, я внес главе города представление об устранении нарушений при распределении земельных участков в том числе и об увольнении с занимаемой должности И.Г. Шустрова в связи с утратой доверия.
 
Он, по всей видимости, решил содействовать предприимчивым родственникам, получившим без законных оснований часть муниципальной земли в черте города.
 
Осенью 2013 года, за незарегистрированными в установленном порядке и по сути не существующими фирмами были зарезервированы два участка (250 и 1 500 кв.м). Затем ООО «Советник» и ООО «Дуплет» получили их без проведения торгов как того требовал закон.
 
По указанным нарушениям мы провели вместе с ФСБ тщательную взвешенную проверку. А в начале года по ее материалам сотрудники СКР возбудили в отношении начальника УАиГ уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ.
 
Уверен, оно будет доведено до суда. Должностному лицу за использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности интересов, может быть назначено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 4 лет.
 
Бюджет города, если на корню не пресечь подобную практику, может нести убытки в виде неполучения арендной платы за землю. Администрация обязана приложить усилия для того, чтобы работа по предоставлению земельных участков велась только по закону, была прозрачна для бизнеса и инвесторов. Иной подход просто немыслим, тем более в условиях ТОСЭР.
 
- Увы, прокурорское представление об отстранении руководителя УАиГ решениями специальных муниципальных комиссий фактически проигнорировано.
Глава города, ознакомившись с доводами, представленными вашим старшим помощником Александром Добрыниным, заявил: «Только я решаю, заслуживает человек доверия или нет». …Г-н Шустров по-прежнему в должности. После визита в СКР он, как информировали источники в мэрии, отправился в отпуск к теплому морю.
Как раз 26 января Владимир Путин, проводя Совет по противодействию коррупции, отмечал недостаточную работу органов в этом направлении. На этом фоне чины Комсомольска - словно «святые». Десятилетиями ни один высокопоставленный местный чиновник не ответил за сомнительные эпизоды самоуправления.
Прокомментируете?
 
- Работу Комсомольской прокуратуры вплоть до сентября 2015 года, когда я был назначен ее руководителем, комментировать не буду. Таких полномочий не имею и не считаю это возможным. Даже если какие либо решения кого-то не удовлетворяют. Прокурор, как говорится, новый, а закон прежний, он незыблем. К тому же, у каждого гражданина России есть возможность обжаловать действия прокурорских сотрудников - вплоть до самых высших инстанций.
 
Зато всегда готов говорить с журналистами по конкретным актуальным фактам. А их хватает. Впрочем, нашу роль СМИ вполне могут оценивать не только по резонансным проверкам или поддержанию государственного обвинения по громким уголовным делам. Главное - доверие людей. А в прошлом году от комсомольчан в городскую прокуратуру поступило более 3 700 обращений. Это значимый показатель. В последнее время доступ горожан в кабинеты наших сотрудников максимально облегчен, аннулированы некоторые бюрократические процедуры.
 
Важны, конечно и взаимоотношения прокуратуры со всеми ветвями городской власти. Поэтому с первых дней службы в Комсомольске сразу посетил депутатский зал, напрямую познакомился с избранниками народа, внимательно прислушался и к важным заявлениям первых лиц администрации, и к голосу парламентской оппозиции.
 
О проблемах города Юности я слышал и раньше, когда занимался организацией гособвинения в Амурской области. Чувствовалось, что у населения есть претензии к представителям местной власти.
 
Намерен вместе с активными горожанами и муниципалитетом сделать все, что возможно для улучшения социального климата в городе, с учетом непростых экономических условий. Иного не дано.
 
Например, чиновникам, нацеленным приобретать с нарушением закона услуги и товары для муниципалитета, в том числе и дорогие джипы и автобусы для представительских встреч, свою позицию довожу без предисловий, коротко и жестко - все закупки будут проверяться, при наличии нарушений приниматься адекватные меры прокурорского реагирования.
 
Стараюсь по приглашению городской администрации принимать участие во всех важных муниципальных мероприятиях. На днях буду на коллегии по развитию местного агрокомплекса. Прокурор обязан знать все.
 
- После моих антикоррупционных репортажей читатели, увы, зачастую напрасно ждали либо опровержений в суде, либо соответствующего реагирования со стороны руководства СКР, ФСБ, УВД, прокуратуры.
Без какой-либо реакции остается и статья «Полундра на тихом ходу» - о колоссальных хищениях на заводах Комсомольска («Приамурские ведомости» от 11.03.2016 г.). Несмотря на серию материалов о разграблении транспортного узла на Амуре продолжается безнаказанное уничтожение «неустановленными лицами» речного порта. Можно ли надеяться на иной подход правоохранительных органов к резонансным публикациям?
 
- Каждую острую корреспонденцию в СМИ будем при необходимости компетентно проверять. Хотя, признаюсь честно, подшивки даже самых популярных газет штудировать не всегда есть время. Зато в распоряжении прессы - сайт прокуратуры, в открытом доступе электронный адрес, по которому можно присылать мне лично ссылки на «горячие» публикации. Необходимо со всей ответственностью анализировать значимые журналистские расследования.
 
Только здесь же хочу предупредить деятелей, которые надеются с помощью прессы или другими способами обрести особое расположение прокуратуры.
 
Кстати, в светских застольях я принципиально не участвую, алкоголь вообще не употребляю, на рыбалку и охоту не езжу. Люди, знакомые с моим характером, знают: из моего кабинета, из здания прокуратуры будет изгнан любой, кто попытается давить на меня или пробовать договариваться с надзорным органом в обход закона.
 
На моем особом контроле, кроме коррупционеров, убийцы, педофилы, разбойники, организованная преступность. Совместная работа прокуратуры, населения и СМИ может послужить усилению антикриминальной деятельности.
 
Вы обостряли в краевой печати версию нераскрытого убийства супруги пенсионера-комсомольчанина Виктора Путинцева.
 
Я также обратил особое внимание на невыясненные до конца обстоятельства этой трагедии. Сообщаю: по факту смерти пожилой женщины СКР возбуждено уголовное дело.
 
- Но вернемся на след коррупции. Население, городская организация Союза архитекторов России уже не первый год встревожены не только деяниями Игоря Шустрова, но и «служебно-коммерческой» деятельностью главного архитектора города И. В. Курносова, других управленцев.
Они, кроме прочего, как уже не раз сообщали СМИ, незаметно для комсомольчан щедро оплатили из местного бюджета «провальный», по убеждению экспертов, труд московских специалистов.
Столичные подрядчики миллионы рублей авансом получили, а выдали заказчику, мягко выражаясь, весьма далекие от реалий изменения Генерального плана Комсомольска.
Сейчас этот документ мэрия снова пытается утвердить до 15 февраля в «виртуальном режиме», с помощью «карманного» Градсовета, без реальных широких обсуждений и глубокого анализа массы замечаний.
Кстати, несколько безответных публикаций о деятельности УАиГ я вам лично сегодня делегирую.
 
- Прокуратура города обязательно изучит представленные в официальной прессе публикации о деятельности должностных лиц, ответственных за обновление такого ключевого документа, как Генплан Комсомольска. И не только. Есть еще целый ряд тревожных тенденций, требующих особого внимания всей правоохранительной системы на территории индустриального центра.
 
Скажем, многие комсомольчане обращают внимание на раздутые штаты муниципальных структур.
 
Не скрою, по прибытию в Комсомольск и по прошествии определенного времени, я тоже задумался: а нужен ли городу, кроме основной администрации, многочисленный персонал управленческих аппаратов Центрального и Ленинского округов?
 
Мировой опыт, как и отечественная практика, свидетельствуют: чем больше чиновников - тем больше рисков коррупции.
 
- Только в итоге ни один мошенник из особо доходных структур коммунального хозяйства пока не отправился в колонию. Напомню, Федеральный Фонд реформирования ЖКХ выделил городу миллиард рублей на создание конкурсной среды в этой сфере. Может быть, кто-то уже просто привык запросто и безнаказанно «пилить» государственные средства? По опубликованным в прессе данным, которые по сей день никто официально не опроверг, в Комсомольске более 90 (!) ТСЖ - фикция. Как переломить ситуацию?
 
- Действительно, можно констатировать резкое увеличение жалоб горожан на структуры ЖКК и на муниципальных кураторов жилищно-коммунального хозяйства.
 
Кстати, с недавних пор за фальсификацию протоколов общих собраний собственников жилья обновленным федеральным законодательством РФ предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.
 
Так что, за возбуждением уголовных дел при наличии оснований в соответствии с Законом дело не встанет. Государственные обвинения в отношении таких ловкачей могут уже вскоре прозвучать в суде.
 
Многое, как отметил 26 января президент РФ, зависит от принципиальности сотрудников правоохранительных органов, которые занимаются оперативно-розыскными и следственными мероприятиями.
 
Вместе с тем хочу обозначить позитивную тенденцию: юридическая грамотность населения Комсомольска неуклонно растет, а это признак цивилизованного социума, показатель развития демократического общества, дополнительное эффективное оружие против коррупции.
 
- На этой оптимистичной ноте, Борис Викторович, можно было бы завершить беседу. Но все же, подытожу откровенный разговор открытым вопросом о судьбе уголовного дела в отношении высокопоставленного управленца УАиГ И.Г. Шустрова, а также публичным сомнением в служебной честности главного архитектора города И.В. Курносова.
Именно эти информационные поводы остаются в центре внимания комсомольчан, тем более на фоне недавнего Совета по противодействию коррупции при президенте РФ. С них хотелось бы начать и следующую встречу с прокурором Комсомольска.
 
- Обвинение Шустрову И.Г. еще не предъявлено. Ситуация под контролем. До встречи.
 
Юрий Ковалев,
фото Олега Фролова.
«Приамурские ведомости», ст. «Полет над гнездом коррупционера».