По искам Дальневосточного транспортного прокурора суд взыскал более 3 млн рублей в счет компенсации морального вреда пострадавшим при гибели судна «Дальний Восток» в Охотском море, сообщает пресс-служба ДВТП.
 
Рыбопромысловое судно - большой автономный траулер морозильник «Дальний Восток», принадлежащий ООО «Магеллан», на борту которого находилось 132 человека, затонул 2 апреля 2015 года.
 
Как сообщили в Дальневосточной транспортной прокуратуры, вопреки требованиям Кодекса торгового мореплавания РФ, Международной конвенции по охране человеческой жизни на море - судовладельцем не обеспечены безопасные условия труда, а в момент аварии судно было оборудовано спасательными средствами лишь в расчете на 120 человек.
 
Сахалинский транспортный прокурор направил в интересах пострадавших иски о компенсации морального вреда, причиненного при гибели траулера «Дальний Восток».
 
По результатам их рассмотрения требования прокурора удовлетворены с учетом позиции пострадавших, принимавших участие в судебном разбирательстве, с судовладельца взыскано более 3 млн рублей.