Заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Гулягиным направлено в суд уголовное дело в отношении следователя следственного отдела по Железнодорожному району Хабаровска следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю Евгения Зинятова.

 

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения), ч.1 ст.290 УК РФ (Получение должностным лицом взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица), ч.3 ст.30-п.«г», ч.4 ст.290 УК РФ (Покушение на получение должностным лицом взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

 

Следствием установлено, что 29.12.2007 следователь Евгений Зинятов принял к своему производству уголовное дело, возбужденное по факту безвестного исчезновения гражданина. В январе 2008 года Зинятов сообщил одному из свидетелей, проходившему по указанному делу, что руководство требует избрать в отношении этого гражданина меру пресечения — заключение под стражу. А затем предложил под видом займа передать ему 100 тысяч рублей, в обмен на не допущение незаконного привлечения свидетеля к уголовной ответственности и заключения его под стражу.

Будучи введенным в заблуждение следователем, свидетель был вынужден выполнить это требование.

31 января 2008 года Зинятов встретился возле здания прокуратуры Железнодорожного района Хабаровска, с предварительно приглашенным братом пропавшего и, ссылаясь на свое затруднительное материальное положение в связи с желанием приобрести квартиру в Санкт-Петербурге и необходимостью поездки туда, а также, что его поездка может приостановить проведение расследование и поиск без вести пропавшего брата, потребовал передать ему 400 тысяч рублей.

Брат пропавшего, желая, чтобы преступление было раскрыто и его без вести пропавший брат  обнаружен, вынужден был согласиться и в начале  февраля 2008 года передал ему деньги - 50 тысяч рублей.

15 февраля 2008 года Зинятов вновь встретился в кафе со свидетелем и братом пропавшего и потребовал от них передать ему взятку в сумме 600 тысяч рублей в обмен на принятие необходимых мер по изобличению виновных в совершении преступления. 22 февраля 2008 года он получил от брата пропавшего из требуемых 600 тысяч рублей — 100 тысяч рублей, после чего был задержан сотрудниками УФСБ РФ по Хабаровскому краю.

Уголовное дело в отношении Евгения Зинятова расследовал следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено  в  Хабаровский краевой суд для рассмотрения по существу.

 

Управление Генпрокуратуры по ДФО.