Его сотрудники «закрывали глаза» на контрабандные поставки из Китая контрафактной французской парфюмерии.

 

«Ароматный» канал выявили и перекрыли сотрудники управления ФСБ России по Хабаровскому краю. Арестованный подполковник таможенной службы, фамилия которого пока не разглашается, действовал на пару с подчиненным ему таможенным государственным инспектором. Их поймали с поличным на партии парфюма известных французских торговых марок, которую таможенники помогли оформить своим знакомым коммерсантам. Товар был доставлен фурой из КНР под видом детских игрушек и помещен на один из складов временного хранения Хабаровского таможенного поста. Все документы были оформлены на плюшевых медведей и прочие мягкие игрушки. Такая документальная подтасовка дорогого стоит: парфюмерная продукция облагается более значительными таможенными платежами, чем детские мишки.

 

- Установлено, что хабаровская предпринимательница, оформляя поступивший на адрес ее фирмы груз, не указала в таможенной декларации 105 мест парфюмерной и косметической продукции производства КНР, - сообщил «РГ» руководитель группы общественных связей УФС Андрей Назаров. - По предварительной оценке специалистов, стоимость контрабандного товара более двух миллионов рублей.

 

По данному факту отдел дознания Хабаровской таможни возбудил дело по статье 188 УК РФ - «Контрабанда». А Хабаровский межрайонный следственный отдел на транспорте возбудил дело по статье 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями - в отношении замначальника Хабаровского таможенного поста. Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о взятии подследственного под стражу.  Замешанный в этом деле таможенный инспектор помещен под домашний арест.

 

По версии следствия, контрабандный канал французско-китайского парфюма действовал на постоянной основе не меньше года, а ввоз и таможенная «очистка» товара осуществлялась организованной преступной группой.

 

- Следствие намерено самым тщательным образом разобраться во всей цепочке злоупотреблений, - заявил «РГ» заместитель руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте Александр Демин.

 

Вслед за арестом подполковника таможенной службы и его подчиненного, вполне возможно,  последуют громкие разоблачения и других высокопоставленных сотрудников Хабаровской таможни. Следствию также предстоит выяснить, как долго действовал этот канал, и каков был размер вознаграждения таможенникам, которые давали «добро» для провоза контрабанды.

 


Ирина Харитонова,

«Российская газета»

-----------

 

Контрабанда с душком

 

Заместитель начальника Хабаровского таможенного поста Андрей Сергеев арестован по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. Следователи считают, что таможенник содействовал перемещению на территорию России контрабандной косметики и парфюмерии.

 

Как рассказал вчера „Ъ“ источник в УФСБ по Хабаровскому краю, оперативный сигнал о ввозе контрабандного груза на территорию РФ поступил в управление в конце октября. При проверке автомобиля с товаром из КНР, находившегося на складе временного хранения ООО «Дальтерминал», было обнаружено, что наряду с детскими игрушками, указанными в декларации, в фуре находится 105 мест парфюмерной и косметической продукции, изготовленной «под ведущими марками и, судя по всему, контрафактной». Собственником товара, по информации источника, является одна из хабаровских фирм.

 

Как сообщила „Ъ“ старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте Наталья Салкина, в ходе проверки обнаружилось, что один из таможенных инспекторов по распоряжению господина Сергеева внес заведомо ложные сведения в акт досмотра. По словам госпожи Салкиной, оценку груза еще предстоит провести специалистам, однако уже сейчас часть товара, 24 места, оценена в сумму около 500 тыс. руб.

 

Хабаровский межрайонный следственный отдел на транспорте 17 ноября возбудил дело по ч.1 ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») в отношении таможенного инспектора, внесшего ложные сведения в акт досмотра груза (его фамилия не раскрывается), 21 ноября он был задержан, дал признательные показания, согласившись сотрудничать со следствием, и был помещен под домашний арест. 28 ноября на основании показаний таможенника возбуждено дело по подозрению в злоупотреблении полномочиями в отношении замначальника Хабаровского таможенного поста, подполковника Андрея Сергеева, а 1 декабря Железнодорожный райсуд избрал ему меру пресечения в виде ареста. «По мнению следствия, своими действиями господин Сергеев нанес существенный ущерб интересам государства и подорвал авторитет таможни, а также, используя свое служебное положение, мог уничтожить вещественные доказательства по делу и оказать давление на подчиненных, поэтому его и заключили в СИЗО»,— пояснила Наталья Салкина.

 

Кроме того, по ее словам, уголовное дело по ч.1 ст.188 («Контрабанда») возбуждено в отношении руководителя хабаровской фирмы, для которой был ввезен контрабандный груз. «По имеющейся у нас информации, господин Сергеев был хорошо знаком с этим предпринимателем, что позволяет предположить, что поставки контрабанды осуществлялись не однажды»,— сообщила госпожа Салкина.

 

Дмитрий Щербаков,

«Коммерсант», № 221.