Предъявлено обвинение генеральному директору ОАО «Радиоприбор». Он обвиняется по ч.2 с.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств в крупном размере, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов), сообщили в СУ СКР по Приморскому краю.  Первомайский районный суд Владивостока 1 марта отправил Михаила Харченко под домашний арест.
 
По версии следствия, с июля по сентябрь 2015 года директор, несмотря на наличие денежных средств на счетах организации, не выплатил частично заработную плату 698 работникам ОАО «Радиоприбор», а также не выплатил в полном объеме зарплату 70 работникам предприятия в общей сумме почти 95 млн рублей.
 
Также следствие заявляет, что в период времени с апреля по сентябрь 2015 года, имя реальную возможность погасить задолженность предприятия по налогам, умышленно скрыл денежные средства в сумме более 81 млн рублей, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам.
 
1 марта по ходатайству следователя суд избрал в отношении Михаила Харченко меру пресечения - домашний арест сроком на 2 месяца. Расследование уголовного дела продолжается.
 
Работа по выявлению и расследованию подобных дел является приоритетным направлением в деятельности Следственного комитета, вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации - один из принципов главного закона - Конституции РФ.