Хорошавинское дело, скорее всего, живет и будет жить. Даже в таком формате через призму областного фонда культуры.
 
Со дня создания Сахалинского фонда культуры в этом году исполняется 29 лет. Это лишь одно общественное объединение в сфере культуры среди множества других общественных объединений.
 
Фонд в самые тяжелые, в самые трудные времена сохранил, до недавнего времени, свое изначальное предназначение, поскольку работал не щадя своего живота, образно говоря, по программам, поддерживаемыми частными инициативами. Занимался проблемами краеведения, выплачивал ежемесячно стипендии одаренной молодежи, и т.д. и т.п.
 
На счету фонда десятки лауреатов из числа деятелей культуры и искусства, получивших вознаграждение за вклад в развитие культуры области.
 
Благодаря помощи неравнодушных людей, трудовых коллективов, иностранных компаний, членов попечительского Совета фонд мог выполнять свои уставные обязательства.
 
В числе президентов фонда были люди, болеющие за состояние культуры области.
 
Но вот уже в течение ряда лет о работе фонда не слышат, ни жители области, ни работники культуры.
 
Закрыт офис фонда, отсутствует какая-либо связь.
 
А все дело в том, что с подачи управления культуры (ныне министерства) правлению фонда как бы навязали президента из числа управляющих филиалов банка. По-видимому посчитали, что человек хоть и «не в теме», но средства для развития финансовые средства фонда будут гарантированы.
 
И, это произошло в тот момент, когда правление фонда уже избрало президента и начало работать, последнего пригласили на беседу в управление культуры и предложили уступить место банкиру. Экс состоялся благодаря стараниям одной из уже бывших чиновниц управления.
 
«Назначенный» президент фонда, приступив к исполнению своих обязанностей, с места пустился в карьер и ликвидировал должность исполнительного директора, несмотря на то, что его назначение - это компетенция правления. Стал лично заниматься финансами фонда, что, в конечном итоге и привело его к почти полному обнищанию.
 
Отсюда - прекратилась оплата стипендий, помощь творческим союзам, работа по получению грантов. Не слышно о контрольно-ревизионной комиссии, зашифрован бухгалтер.
 
Такое положение дел в фонде насторожило людей, понимающих важность такой общественной структуры, с одной стороны, с другой обнадежило, ведь - президент-банкир - человек не без связей, которые помогли бы привлечь благотворителей. И первый шаг своего президентства в этом направление был сделан. Председателем попечительского совета фонда стал сам губернатор Сахалинской области.
 
Однако. Гладко было на бумаге … По прошествии времени учредители фонда на очередном общем собрании обязали президента предоставить финансовый отчет, но он от этого решения, мягко скажем, уклонился. Однако члены правления не успокоились и обратились в налоговую инспекцию, но действия налоговой инспекции, если таковые осуществлялись, остались для членов правления коммерческой тайной.
 
В былые времена с завидным постоянством работой фонда интересовалось Управление юстиции области. Сегодня же эта традиция почему-то исчезла из ее практики. Видимо, как говорят в таких случаях в народе, что-то скушало Упрминюста.
 
Министерство же культуры сегодня, а не управление в бывшие времена, с чьей активной подачи появился новоявленный президент, работой фонда не интересуется, видимо не барское это дело, и фонд превратился в «золушку» без перспективы, что не вяжется с заявлениями президента России о важной роли общественных объединений в новой России, в том числе и в духовной сфере по имени культура.
 
А посему мимо Сахалинского фонда культуры прошел 2014 год - «Год культуры», Прошедший «Год литературы» также проплыл мимо Фонда культуры Сахалина. Правды ради, необходимо отметить, что год прошел под флагом сахалинской писательской организации.
 
На календаре очередной год, объявленный в России «Годом кино», который, как и в прошлые рядовые годы обозначится осенним кинофестивалем, но и здесь фонд, полагаю, останется на задворках этого важного мероприятия.
 
Зато президент, явно перегруженный своим присутствием в региональном общественном формате и Южно-Сахалинском городском общественном совете. С чьей подачи он там оказался? Какие задачи он выполняет? Остается загадкой.
 
Что ждать дальше от фонда культуры? Что происходит? Может быть, фонд выполняет ту же роль, что и футбольный клуб Сахалина в бытность Хорошавина?
 
Полагаю, что поцелуй до гланд по Виктору Шандеровичу между нынешним президентом фонда Шаповалом Владимиром Ивановичем и губернатором (повторяю, теперь уже бывшим) Хорошавиным Александром Вадимовичем, зафиксированный видеокамерой и показанный по центральному телеканалу в сюжете о губернаторских посиделок на о. Монерон о чем-то да говорит.
 
Очень хотелось бы получить ответы на поставленные вопросы накануне Дня культуры.
 
Б.М. Сухинин,
журналист, член Союза журналистов России
г. Южно-Сахалинск