Галина Замятина (1946-2016)
Галина Замятина (1946-2016)
Журналисты порой уходят незаметно, как Галина Замятина, но даже запоздалые слова соболезнования тоже нужны...
* * *
 
Хоть и с запозданием, но хабаровчане тоже присоединились к соболезнованию. Михаил Карпач, конечно, знал Галину Замятину лучше, чем я, и взял на себя труд нелегких строк. Вот так и уходят журналисты, чаще незаметно, но память остается. Прощай, Галина Степановна!
 
Твой бывший коллега Владимир Иванов-Ардашев.
* * *
 
Печальное известие из Амурска: месяц назад не стало Галины Степановны Замятиной - талантливой и смелой журналистки, известной не только в этом городе, работавшей в газете «Амурская заря», выступавшей в региональных изданиях.
 
Она родилась в Комсомольске-на-Амуре, но всю жизнь прожила в Амурске, который на ее глазах рос и процветал, а с началом 90-х годов был отдан на заклание так называемым экономическим реформам, когда закрывались предприятия, а горожане впадали в нищету и пьянство. Каждый третий житель Амурска покинул его, журналистские кадры не были исключением. Замятина же оставалась непоколебимо и убежденно, причем, именно в эти годы наиболее полно проявились ее способности как журналиста и редактора.
 
Она не вписывалась в стандарты советско-партийной печати тем, что считалось погоней за сенсацией. Будучи завотделом партийной жизни она не проходила мимо милиции и кожвендиспансера, лечебно-трудового профилактория и общежития «химиков» - заключенных, привлеченных на стройки города. Трижды ее не назначали редактором «Амурской зари», но это не уменьшало читательскую любовь к замятинским материалам.
 
Когда Галина Степановна возглавила газету, заниматься ей пришлось не столько творчеством, сколько привлечением денег в редакционный бюджет, распространением издания. Как в рекламной деятельности, так и в реализации газеты Замятина проявляла, без преувеличения, недюжинные способности. Под ее руководством «Амурская заря» стала первой среди муниципальных газет Хабаровского края, если учитывать соотношение тиража и населения.
 
Впрочем, вертикаль власти, окрепшая и на районном уровне, нуждалась в иных кадрах, более покладистых, менее беспокойных. Повод, как всегда, нашелся - пенсионный рубеж. Галина Степановна оказалась вне газеты, в которой работала всю жизнь. Жаль, что не нашлось варианта, позволившего сохранить в газете профессионала. Неожиданно заявили о себе болезни, которые она не замечала, когда жизнь была наполнена любимым делом…
 
Прощай, острое перо, толковый редактор, обаятельная женщина. Прощай, Галина Степановна!
 
Михаил Карпач,
специальный корреспондент
газеты «Приамурские ведомости»,
редактор газеты «Амурская заря» в 1987-1990 годах.
* * *
 
После тяжелой болезни ушла из жизни всего за несколько месяцев до 70-летия наша коллега - профессиональный журналист Галина Степановна Замятина.
 
Родом она из Комсомольска-на-Амуре, но почти вся ее профессиональная деятельность была связана с Амурском и районной газетой «Амурская заря».
 
Здесь она прошла путь от корреспондента до главного редактора, много лет успешно руководила творческим коллективом этого старейшего в нашем городе издания. Без отрыва от журналистской практики окончила Дальневосточный государственный университет по специальности «журналистика», была активным членом краевого отделения Союза журналистов СССР, а потом России.
 
Из-под ее пера всегда выходили интересные репортажи, корреспонденции, интервью. Она умела легко общаться  с людьми и находить темы для газетных сюжетов, заметить и поддержать начинающих репортеров.
 
Галина Степановна много путешествовала и охотно делилась своими впечатлениями от поездок с  читателями газеты. Даже после того, как ей пришлось расстаться с любимой работой, она не забросила журналистское перо и продолжала сотрудничать как с газетой «Амурская заря», так и с краевыми, центральными печатными изданиями.
 
Выражаем глубокое соболезнование родным и близким безвременно ушедшей из жизни Галины Степановны Замятиной. Светлая память о ней навсегда останется в наших сердцах.
 
Коллеги по журналистской деятельности и изданию газеты: Галина Бабичева, Любовь Гусельникова, Галина Жесткова, Александр Карпенко, Валентина Клевова, Виктор Недбайлов, Виталий Подорожный, Наталья Пасечникова, Екатерина Стрельцова, Геннадий Толмачев, Татьяна и Андрей Чеботаревы.
 
Редакция газеты «Наш город Амурск».