Руководитель Сахалинского агентства по труду и занятости населения Наталья Ковалева уволена с должности. Заместителю председателя правительства Сахалинской области Игорю Быстрову, и.о. руководителя агентства по рыболовству Сергею Диденко объявлены строгие выговоры. Об этом губернатор области Олег Кожемяко сообщил во время рабочего совещания в правительстве.
 
Причины кадровых решений стали задержки заработной платы на рыбокомбинате «Островной» о. Шикотан Малокурильской гряды, о которых заявили рабочие на «прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным. Выяснилось, что общая сумма задолженности составляет около 6 млн рублей.
 
На прошлой неделе губернатор Сахалина Олег Кожемяко распорядился в кратчайшие сроки ликвидировать долги по зарплате на рыбокомбинате. Он заявил, что областные ведомства, курирующие вопросы труда, занятости населения, а также рыболовства прикладывали недостаточные усилия для решения этой проблемы.
 
- Причиной ситуации, сложившейся на рыбокомбинате «Островной», стало отсутствие контроля со стороны органов власти за соблюдением прав работников, выдачей заработной платы, условиями труда, - заявил Олег Кожемяко. - С начала года у нас в области существует агентство по труду и занятости населения.
 
По его словам, именно это ведомство должно следить за соблюдением прав работников, регулярной выплатой заработной платы, оперативно реагировать на негативные события.
 
- У этого ведомства есть филиальная сеть, чиновники получают зарплату, - продолжил губернатор. - Однако отсутствие каких-либо проверок со стороны агентства привело к тому, что руководство комбината регулярно нарушало права своих работников. Люди не видели своих расчетных листков. Из-за отсутствия заплаты многие бывшие работники комбината не могли покинуть остров после окончания контрактов.
 
Возглавит агентство по труду и занятости Татьяна Бабич. Прежде она трудилась в должности заместителя директора департамента бюджетной политики министерства финансов Сахалинской области.