Директор областного краеведческого музея уволен со своей должности министром культуры и архивного дела Сахалинской области. Соответствующий приказ глава минкульта подписал еще 18 апреля. Причиной увольнения, как объяснил сам Николай Вишневский, стал его отказ выполнять распоряжение министерства культуры об организации в срок до 1 сентября временных и постоянных экспозиций в строящемся мемориальном комплексе на площади Победы.
 
- Я не считаю правильным организовывать многомиллионные экспозиции в недостроенном и несданном здании. Об этом я заявил министру, и он, видимо, из-за этого и принял такое решение, - комментирует увольнение Николай Вишневский.
 
Заявления об увольнении по собственному желанию, признается директор, он не писал, министерство культуры воспользовалось пунктом 278.2 Трудового кодекса России, который подразумевает возможность отстранения руководителя от должности учредителем организации. По признанию экс-директора, который о грядущем кадровом решении узнал еще 18 апреля, оспаривать увольнение в суде он не намерен - слишком призрачна надежда на решение в пользу работника.
 
Но смиряться со сменой директора не намерены в самом краеведческом музее. Сотрудники учреждения сейчас готовятся собирать подписи в поддержку руководителя.
 
- Нам сегодня об этом рассказали. Пришла Анна Жук (заместитель министра культуры и архивного дела - ИА Sakh.com) и сообщила, что Николай Васильевич уволен. Никаких причин нам объяснять не стали - решение окончательное и никакому пересмотру и обсуждению не подлежит. Но разве это правильно? Когда за то, что отказался себе на шею кабалу повесить, увольняют хорошего и честного человека, мощного краеведа, специалиста? Он не вор, не коррупционер, он на самом деле переживал за музей, спасал его... - рассказывает сотрудница храма истории. - Мы это не собираемся так оставлять. Пойдем к министру и губернатору. Разве это правильные действия со стороны руководства, конструктивные? Я так не думаю.
 
ИА Sakh.com обратилось за официальными комментариями в министерство культуры и архивного дела. Пока «министр занят», официальная позиция ведомства, видимо, будет обнародована в ближайшее время.
 
О том, что оформлением двух композиций в строящемся мемориале на площади Победы будет заниматься краеведческий музей, стало известно в марте. Такую задачу перед коллективом и директором тогда поставил министр культуры и архивного дела Алексей Самарин. Решение министра тогда вызвало недоумение Николая Вишневского - никаких предварительных договоренностей об этом, по его словам, не было, а подготовить две масштабных экспозиции менее чем за полгода - задача не из легких. Кроме того, остается открытым вопрос о сроке ввода комплекса в эксплуатацию. А монтировать стеллажи с археологическими ценностями в недостроенном здании - не самый правильный шаг.
 
Николай Вишневский был назначен на пост директора краеведческого музея в июле 2015 года. До назначения на должность директора музея он занимал должность советника департамента внутренней политики аппарата губернатора и правительства области. Примечательно, что научные и исторические интересы Николая Вишневского касаются как раз периода Второй мировой войны, а также судьбы коренных народов Сахалина и Курил в период русско-японской борьбы за контроль над островами.
 
Временно исполняющим обязанности директора музея назначен Виктор Щеглов.
 
Кирилл Ясько,
ИА Sakh.com, 20.04.16
https://www.sakhalin.info/news/114764/?utm_source=dlvr.it&utm_medium=twitter