Дом на «честном слове» держится?
Дом на «честном слове» держится?
5 мая в 19.00 по инициативе лидера движения «Народный Комсомольск» Андрея Захарова назначен  митинга  в микрорайоне Таежном около здания Военторга по ул. Жигулевской, 6/2, с протестом против неудовлетворительного содержания жилищного фонда бывшего закрытого военного городка.
 
Микрорайон Таежный является зоной бедствия не один год. Министерство обороны, на балансе которого до настоящего времени находится указанный жилмассив, не одно десятилетие уклоняется от ремонта домов офицерского состава (ДОС).
 
Чиновники городской администрации отказываются принимать ДОСы в муниципальную собственность, безуспешно требуя от всесильного ведомства проведения капитального ремонта имущества военного городка. Обслуживанием жилья военного ведомства занимается управляющая организация  ООО «ГУЖФ», похоже, ничем не отличающаяся от своей предшественницы печально знаменитой «управляшки» ООО «Славянка».
 
Препирательства между городом и минобороны могут продолжаться десятилетиями, а люди вынуждены жить в таких бесчеловечных условиях, когда девятиэтажные дома протекают от верхнего до нижнего этажа. 14 ДОСов не признаны аварийными домами, и его жильцы также вносят плату в Хабаровский краевой фонд капитального ремонта.  
 
Примерно половину квартир в жилых многоэтажках каким-то чудом передали в муниципальную собственность, но муниципалитет по-прежнему самоустраняется в вопросе выбора управляющих организаций для многострадальных домов. По общему правилу передаются в собственность не квартиры, а многоквартирные дома.
 
Мое предложение по выводу «Таежки» из сумрачного состояния состоит в следующем:
 
1. Добиться в обязательной порядке «безоговорочной капитуляции» Министерства обороны РФ в деле передачи в муниципальную собственной всего жилмассива микрорайона Таежный.
 
2. Добиться от регионального оператора Хабаровский краевой фонд капитального ремонта проведения в 2016-2017 гг. внеочередного капитального ремонта 14 ДОСов микрорайона Таежный.
 
3. Провести муниципальный  конкурс по выбору лучшей  управляющей организации для указанного жилмассива.
 
4. Отправить в отставку руководителей системы ЖКХ, которые десятилетиями содержали людей в военном городке Таежный.
 
При действующем мэре любой городской квартал может превратиться в зону бедствия?