В связи с многочисленными жалобами жителей и сообщениями в СМИ о загрязнении атмосферного воздуха угольной пылью в поселке Ванино Хабаровского края, Дальневосточная транспортная прокуратура организовала проверку.
 
Как сообщили в ведомстве, проверкой установлено, что загрязнение окружающей среды происходит вследствие несоблюдения требований природоохранного законодательства при перевалке и хранении угля в морском порту Ванино.
 
С целью устранения выявленных нарушений Ванинский транспортный прокурор принял комплекс мер прокурорского реагирования, в том числе в судебном порядке.
 
Ванинский районный суд Хабаровского края в полном объеме удовлетворил исковые требования прокурора.
 
ОАО «Порт Ванино» обязано возвести вокруг складов угля габаритные стенки, предотвращающие просыпание груза, утвердить новые нормативы предельно-допустимых выбросов и получить разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.
 
С момента вступления решения суда в законную силу ответчик обязан устранить выявленные нарушения, конечный срок ограничен 31 декабря 2016 года. Оборудование по пылеподавлению и пылеулавливанию предприятие должно применять постоянно.