Лабораторный  анализ речной воды, который провели специалисты Росприроднадзора совместно с экологами МУП Хабаровска «Водоканал» подтвердил: из-за остановки очистных сооружений, вред экологии Амура не нанесен. Специалисты ежедневно делают заборы воды и проводят анализ проб в сертифицированной лаборатории.
 
- Готовы анализы по некоторым веществам. Это АПАВ (анионные поверхностно-активные вещества), фенолы, нефтепродукты и оксид железа. Были сделаны пробы в протоке Амурской. На сегодня концентрации не превышены, влияния сточные воды на акваторию Амура не оказывают. Горожанам абсолютно нечего бояться, - заявила инженер-эколог МУП Хабаровска «Водоканал» Татьяна Алашова.
 
Сегодня был сделан очередной забор воды для анализа на канализационной насосной станции №5 в районе Затона. Она принимает часть стоков Индустриального района.
 
Специалисты взяли пробы непосредственно возле сточной трубы и на расстоянии 500 метров выше и ниже по течению. Такие правила оценки влияния определены природным законодательством. Анализ воды делается по 12 наименованиям, среди которых фенол, аммоний, оксид железа.
 
Сергей Штефан