Хабаровский краевой суд подвел итоги уголовных дел по преступлениям, связанным с получением и дачей взяток. И выяснилось, что всего по данной категории дел осуждено 92 человека, из них 16 - за получение взятки и 76 - за дачу взятки (в том числе за покушение на дачу взятки и за посредничество во  взяточничестве).
 
По хабаровской статистике, больше всего берут взятки - сотрудники органов внутренних дел (6 из 16).
 
В списке, с натяжкой можно найти два чиновника (работник структурного подразделения Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и контрактный управляющий краевого государственного казенного учреждения).
 
Самая большая взятка - 272 тыс. рублей, самая маленькая - 990 рублей. Осужденным назначено наказание: 5 - лишение свободы, 4 - лишение свободы условно, 7 - штраф.
 
Что касается взяткодателей, то больше всего предлагают энные суммы инспекторам ГИБДД (32 из 76). Вторая категория, которую пытаются соблазнить деньгами - сотрудники органов внутренних дел (20 из 76).
 
Деньги как правило предлагают, как указывает судебные документы, за непривлечение к административной ответственности.
 
Еще одна категория среди взяткодателей - студенты (7 из 76), которые дают деньги преподавателям за внесение в зачетную книжку и экзаменационные листы положительных оценок без сдачи экзамена.
 
Еще три гражданина предлагали взятку врачам за оформление и выдачу фиктивного листка нетрудоспособности и медицинских заключений для получения лицензии на приобретение оружия.
 
Самая большая предложенная взятка - 300 тыс. рублей, самая маленькая - 200 рублей. Осужденным назначено наказание: 3 - лишение свободы, 6 - лишение свободы условно, 67 - штраф.
 
Самый большой штраф наложенный судом на взяточников и взяткодателей - 18 млн рублей.