Российская алмазодобывающая компания АЛРОСа временно ушла с международного рынка алмазов и стала продавать все сырье в Гохран.

 

Такое решение принято для того, чтобы поддержать стоимость алмазов в условиях глобального финансового кризиса.

 

Аналогичным образом поступила международная алмазодобывающая компания De Beers, значительно снизив продажи.

 

Напомним, что с ноября 2008 года Министерство финансов России и АЛРОСа занимаются формированием стока алмазов, который представляет собой запас сырья для последующей продажи на сумму в 2 миллиарда долларов.

 

В октябре 2008 года АЛРОСа сократила продажи алмазного сырья на рынок до 30%, а в декабре и вовсе приостановила продажи.

 

19 января 2009 года сообщалось, что Гохран потратил 170 миллионов долларов на выкуп алмазного сырья у АЛРОСы, «Нижне-Ленского» и «Североалмаза». Кроме того, у «Кристалла» были куплены алмазы на 1 миллиард рублей.

 

Трехлетний план, рассчитанный на 2008-2010 год, предполагал ежегодный выкуп драгоценных камней и сырья в Гохран в объеме 3,69 млрд рублей. Однако в связи с кризисом в прошлом году правительство приняло решение об увеличении закупок до около 9,5 млрд рублей.

 

Ожидается, что в 2009 году падение цен на алмазы составит 30%. Причина - экономический кризис в США, т.к. на эту страну приходится до половины рынка алмазов.

 

По информации Минфина, в 2008 году Гохран потратил на скупку сырых алмазов около 200 миллионов долларов. Из этой суммы в федеральном бюджете утверждены траты на 130 миллионов долларов. При этом 170 миллионов долларов были выделены на дополнительную закупку сырья. Ранее план закупок алмазов в 2008-2010 годах предполагал закупку Гохраном алмазов и других драгоценных камней на сумму в 3,69 миллиарда рублей, однако позже лимит был увеличен до 9,5 миллиарда рублей.

 

Спрос на алмазы на мировом рынке постоянно сокращается из-за резкого снижения объемов продаж изделий с бриллиантами в США и Европе. В середине ноября 2008 года Всемирная федерация алмазных бирж обратилась к алмазодобывающим компаниям всего мира с просьбой снизить объемы поставок своей продукции. 17 декабря стало известно, что АЛРОСа запланировала снизить объемы поставок алмазов в 2009 году на 30 процентов.

 

Гохран - Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации.

 

АК АЛРОСА - российская горнодобывающая компания, одна из крупнейших алмазодобывающих компаний мира. Контролирует 23-25% мировой добычи алмазов. Акционерами АЛРОСА являются Минмущество РФ - 37% акций, министерство по управлению госимуществом Якутии - 32%, трудовой коллектив - 23%. Восьми улусам Якутии принадлежит 8% акций компании. Добывает около 98% российских алмазов. В 2008 году алмазов добыто на 1796,2 млн. долл. США, реализовано основной продукции на 2330,7 млн. долл. США, в том числе бриллиантов на 157,2 млн. долл. США, объем чистой прибыли по итогам года должен составить 1422,4 млн. руб. Дочерними предприятиями являются: ОАО «АЛРОСА-Нюрба», ОАО «Севералмаз», ОАО «Алмазы Анабара», Горнорудное общество «Катока», Горнорудное общество «Луо-Камачия-Камажику».

 

De Beers - международная корпорация, которая занимается добычей, обработкой и продажей природных алмазов, а также производством синтетических алмазов для промышленных целей. Основана в 1888 в ЮАР. Акционерами компании являются: Anglo American plc - 45 %, Central Holdings Group (холдинговая компания семьи Оппенгеймеров) - 45 %, Debswanda Diamond Company (СП De Beers и правительства Ботсваны) - 10 % акций. С 2001 года компания также работает на розничном рынке бриллиантов и ювелирных изделий (магазинами владеет совместное предприятие с LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton (LVMH) - De Beers Diamond Jewellers).

 

De Beers работает в 25 странах мира. Общая численность персонала - 22,9 тыс. человек, 17 тыс. работают в странах юга Африки. В 2005 году предприятия De Beers добыли 51 млн каратов алмазов. Выручка в 2006 году составила 7,64 млрд.долл., чистая прибыль - 730 млн.долл., оборот - 7,64 млрд. долл., EBITDA - 1.2 млрд.долл.

 

PrimeNews, 24.01.09.