Один из работников многострадального биробиджанского завода «Дальсельмаш» написал президенту РФ Дмитрию Медведеву о наболевшем.

 

А именно, о том, что некогда градообразующее предприятие умирает: условия труда отвратительные, в цехах – грязь, холод, отсутствуют элементарные удобства…

 

Его обращение было спущено в правительство Еврейской автономии, в результате чего на заводе была проведена проверка, в ходе которой… изложенные факты подтвердились. И выявились новые – гораздо более печальные для остатков коллектива.

«Впечатление, конечно, удручающее, – рассказал руководитель государственной инспекции труда ЕАО Николай Усталов. – Отопления в помещениях на момент проверки не было, хотя на улице стояла минусовая температура, люди пользовались самодельными обогревателями. Санузлы, раковины, туалеты – ничего не работало, все перемерзло. Естественную нужду работники справляют на улице – в одноместном сооружении на расстоянии 70 метров от цехов. Да и оно в аварийном состоянии. В помещениях электричества нет, люди работают в потемках. А везде захламленность: если вспыхнет, то все»…

 

Что могут сделать в этой ситуации государственные органы? Да практически ничего…

«Проинформируем Роспотребнадзор, МЧС, выпишем предписание об устранении нарушений. В случае неустранения юридическое лицо будет привлечено к административной ответственности… Максимально возможный штраф – 50 тысяч рублей».

 

Впрочем, все понимают, что эти предписания и штрафы заводу, как смертельно раненому слону – лишняя дробина. На 10 ноября 150 работникам предприятие задолжало более 1,3 миллиона рублей зарплаты. 58 человек не получали отпускные (долг – 503 тысячи рублей). Общая задолженность предприятия – 30 миллионов рублей…

Что самое удивительное – выяснилось, что даже в таких экстремальных условиях люди (списочная численность заводчан – 250 человек, до перестройки здесь трудилось 3 тысячи человек) готовы были продолжать работу. Большинство из них – пожилого возраста, дотянуть бы до пенсии…

 

Увы, надеждам не суждено сбыться. Оказалось, что согласно принятым недавно планам, к концу этого года здесь сократят 100 человек, а в дальнейшем планируют оставить в штате не более 50. Другого выхода руководство завода не видит – спрос на продукцию невысокий, склад завода ею буквально забит…

Начальник областного управления занятости населения Галина Куликова подтвердила, что руководство «Дальсельмаша» уже прислало уведомление о готовящемся сокращении. Но пофамильных списков увольняемых пока не предоставило.

 

Вадим Самсонов,

«Аргументы и факты» - «Дальинформ», № 49.