Книгу вручили старшему помощнику руководителя по взаимодействию со СМИ - ДВ СУ на транспорте СК РФ Оксане Полшаковой
Книгу вручили старшему помощнику руководителя по взаимодействию со СМИ - ДВ СУ на транспорте СК РФ Оксане Полшаковой
По приглашению Общественного Совета по изучению и сохранению исторического наследия, пропаганды и популяризации малоизвестных исторических событий, связанных с обороной Тихоокеанских рубежей российского Дальнего Востока, сотрудники Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации приняли участие в презентации книги, посвященной памяти летчика СССР Александра Павловича Светогорова.
 
Автором книги «Красный сон Светогорова», а также  иллюстрированного альбома к ней под названием «Виражи летчика Светогорова» является  Константин Пронякин. Документально-историческое повествование из серии «История развития гражданской авиации на Дальнем Востоке» посвящено забытому участнику спасения челюскинцев Александру Светогорову (1904-1935), погибшему в авиакатастрофе 26 июня 1935 года в Дальневосточном (ныне в Хабаровском) крае, выполняя почтово-пассажирский рейс на гидросамолете «Савоя С.55П» по маршруту «Александровск-Сахалинский - Хабаровск».
 
За восемьдесят лет к месту катастрофы пассажирского гидросамолета, командиром которого и был Светогоров, совершено девять поисковых экспедиций, участниками которых на окраине п.Лазарев Николаевского района Хабаровского края обнаружены различные части воздушного судна, личные вещи членов экипажа и пассажиров, а также человеческие останки.
 
В сентябре 2015 года, после очередной экспедиции, в Дальневосточное следственное управление на транспорте СК России обратился председатель Общественного Совета Геннадий Александрович Басюк с просьбой оказать содействие в сохранении исторического наследия. Следственным органом незамедлительно была организована процессуальная проверка, в рамках которой проведено множество следственных и иных процессуальных действий, в том числе, назначен ряд судебных экспертиз в целях идентификации погибших членов экипажа и пассажиров.
 
Итог экспедиции, а также всей последующей колоссальной работы - книга, в которой рассказывается о последних днях жизни Светогорова, а также о его подвиге на Чукотке в 1934 году.
 
В ходе торжественного мероприятия Г.А. Басюк со словами благодарности вручил представителям следственного управления подарочный вариант книги и фотоальбома.
 
Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ, 08.06.16
http://dvsut.sledcom.ru/news/item/1045824/