Вчера во Фрунзенском районном суде Владивостока начался процесс по уголовному делу известного боксера Романа Романчука, обвиняемого в убийстве жителя Владивостока Олега Мешкова и оскорблении сотрудника милиции. Спортсмен свою вину не признает, защита настаивает на вынесении оправдательного приговора. Как утверждают адвокаты, господин Романчук подвергся нападению, получив ранение из травматического пистолета «Оса», и попытался задержать обидчика. Но в ходе борьбы произошел несчастный случай — господин Мешков случайно выстрелил себе в голову.

 

Конфликт между Романом Романчуком, серебряным призером чемпионата мира 2005 года по боксу в категории до 91 кг, прибывшим в столицу Приморья в составе сборной России для подготовки к Олимпиаде в Пекине в качестве спарринг-партнера Рахима Чахкиева, и 22-летним Олегом Мешковым произошел утром 28 июля на центральной площади Владивостока. Как говорится в обвинительном заключении, оглашенном вчера в начале процесса представителем прокуратуры Владивостока, в ходе пьяной ссоры спортсмен решил совершить умышленное убийство обидчика. Господин Мешков пытался обороняться при помощи травматического пистолета «Оса», сделав предупредительный выстрел в воздух. Но боксер выхватил у него оружие и в упор выстрелил в лицо, а затем нанес несколько ударов руками и ногами по голове. В тяжелом состоянии пострадавший был доставлен в реанимационное отделение одной из местных больниц, где 30 июля, не приходя в сознание, скончался. По версии гособвинения, Роман Романчук попытался скрыться, но был задержан рядом с местом инцидента сотрудниками милиции. При этом, утверждается в обвинительном заключении, спортсмен нецензурно оскорблял милиционеров, а на «форменное обмундирование» одного из них прицельно плюнул. Спортсмену предъявлено обвинение в совершении убийства (ч.1 ст.105) и оскорблении представителя власти (ст.319 УК РФ).

 

Выслушав текст обвинительного заключения, боксер Романчук заявил суду, что виновным себя не признает. Его адвокаты выступили с ходатайством о приобщении к материалам дела видеозаписи камеры наружного наблюдения, которая зафиксировала происходившее утром 28 июля на центральной площади Владивостока. Судья Наталья Гершкович удовлетворила ходатайство, и видеозапись была воспроизведена в ходе процесса. На мониторе компьютера можно было рассмотреть, что по тротуару рядом со зданием краевой администрации идут два явно нетрезвых молодых человека. Один из них — Роман Романчук — время от времени выходит на проезжую часть и пытается остановить такси. Второй, судя по всему — Олег Мешков, несколько раз подходит к боксеру и угрожает ему пистолетом. В конце концов раздается выстрел, господин Романчук падает, но затем встает и набрасывается на обидчика. Вскоре раздается второй выстрел, и падает уже господин Мешков. Вскоре подоспевшие сотрудники милиции задерживают боксера.

 

«Обвинение необоснованное, Романчук не совершал преступлений, в которых он обвиняется. Об этом свидетельствует видеозапись с камеры наружного наблюдения»,— заявил „Ъ“ адвокат спортсмена Сергей Дубинец. По его словам, в действиях господина Романчука «формально есть признаки преступления по ст.319», но необходимо учитывать, что «человек подвергался длительным мучениям — он получил сильнейшую черепно-мозговую травму, чудом выжил, а ему причинялась физическая боль, хотя он не оказывал сопротивление сотрудникам милиции». «Романчук лежал лицом в луже крови после огнестрельного ранения в голову, а милиционер держит его за разбитую голову и вдавливает в асфальт»,— говорит второй адвокат Вадим Латыш. По версии защиты, в событиях 28 июля Роман Романчук являлся пострадавшей стороной — он подвергся нападению со стороны Олега Мешкова, с которым боксер познакомился в ночном баре. «После того как Романчук получил ранение в голову, он задерживал преступника, ведь в действиях Мешкова есть состав преступления — покушение на убийство. Но в завязавшейся борьбе произошел несчастный случай — Мешков случайно выстрелил в себя»,— изложил свою версию адвокат Дубинец. Защита будет настаивать на оправдательном приговоре, заверил он.

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 13(4068) от 27.01.09.