В Хабаровском краевом суде вынесен приговор по громкому уголовному делу в отношении банды, которая совершала дерзкие разбойные нападения в центре города.

 

Специализировались налетчики на ограблении магазинов.

 

Расследование уголовного дела шло почти год, хотя молодых людей: Сергея Сатина, Сергея Дорошенко и Александра Жарикова задержали сразу же после очередного ограбления ювелирного магазина «Янтарь», а также их наводчиц – девушек.

 

Напомним, 12 октября 2007 года в самом центре Хабаровска трое вооруженных налетчиков ворвались в торговый зал ювелирного магазина.

 

Один из грабителей сбил охранника и удерживал его под дулом пистолета, другой блокировал продавцов, третий разбивал витрины и сгребал в сумку ювелирные изделия. Самое интересное: грабители были без масок, действовали цинично и нагло. Добычей преступников оказались ювелирные изделия на сумму свыше 2,5 миллионов рублей.

 

Сотрудники вневедомственной охраны совместно с продавцами задержали девушек, которые крутились около магазина, а те выдали всех участников ограбления.

 

В тот же день был проведен обыск в ювелирной мастерской, куда были сбыты золотые изделия.

 

Участники преступления ранее уже были судимы и уже успели совершить ряд подобных грабежей. На их счету нападение на продовольственный магазин «Диана».

 

На суде выяснилось подробности ограбления «Янтаря»: до разбойного нападения на ювелирный магазин, девушки осмотрели салон и дали «сигнал» к началу «операции», а во время налета - находились рядом, чтобы предупредить подельников о возможном появлении сотрудников милиции.

 

В суде подсудимые частично признали свою вину, попросив о снисхождении. Заседание проводилось в закрытом режиме.

 

В итоге, организатор банды - Дорошенко, осужден к 20 годам колонии строгого режима. Он также обязан выплатить штраф - миллион рублей. Точно такой же срок получил его сообщник – Сатин. Третьего подельника – Жарикова, суд признал виновным только в нападении на магазин «Янтарь» и приговорил к 12 годам лишения свободы и к штрафу в 400 тысяч рублей. Девушки: Тямчик и Григорьева, осуждены к 8 и 6 годам колонии соответственно.

 

Константин Пронякин,

«Российская газета».

-----------

 

См. также Дерзкое ограбление ювелирного магазина «Янтарь» в Хабаровске раскрыто;

Золото "Янтаря".

Сергей Сатин
Сергей Сатин


Сергей Дорошенко
Сергей Дорошенко


Александр Жариков
Александр Жариков

.