На полтора года меньше придется отсидеть экс-министру имущественных отношений Хабаровского края Александру Давиденко. Хабаровский краевой суд признал смягчающим наказание - его состояние здоровья.
 
Следствие утверждало, что будучи министром, в 2012 году, Давиденко подписал распоряжения, согласно которым многодетные семьи по документам становились владельцами земли. На самом же деле все подписанные бумаги получил коммерсант и, имея на руках доверенности от многодетных семей, оформил землю на себя и своего родственника. Таким образом, предприниматель завладел почти 3 гектарами земли, расположенными в городской черте, стоимость свыше 40 млн рублей.
 
В феврале с.г. Центральный районный суд Хабаровска вынес обвинительный приговор не только Александру Давиденко, а также его подельнику - действующему председателю краевого учреждения «Фонд имущества Хабаровского края» Андрею Поздеева.  Чиновники признаны виновными в совершении 30 преступлений (ст. 160 УК РФ  растрата), в зависимости от роли каждого.
 
Так, Давиденко признан виновным в совершении двух покушений на растрату и двадцати восьми растрат; Поздеев - в двух пособничествах в покушении на растрату, двадцати восьми пособничествах в растрате.
 
В апелляционном судебном заседании Давиденко и Поздеев вину не признали.
 
Осужденный Давиденко заявил, что «приговор незаконным, несправедливым, а его выводы не соответствующими фактическим обстоятельствам дела».
 
В своей жалобе он указал, что «в его действиях отсутствует состав преступления. Окончанием преступления растрата следует считать отчуждение виновным имущества у собственника, поэтому растрата в пользу коммерсанта невозможна, а растрату в пользу многодетных граждан ему не вменяют...» Просил приговор отменить, а его оправдать.
 
Осужденный Поздеев пояснил, что «в ходе предварительного и судебного следствия неоднократно нарушалось его конституционное право на защиту, нарушались нормы Конституции РФ и уголовно-процессуального закона».
 
Также он указал в жалобе, что «один из свидетелей по делу пояснил, что не знает, кто ему приносил распоряжения о предоставлении земельных участков. В материалах дела отсутствуют подлинные кадастровые паспорта на земельные участки. Он [Поздеев] настаивает на том, что никаких документов коммерсанту не передавал...»
 
Хабаровский краевой суд снизил «по здоровью» срок наказания Давиденко, приговорив его к 6 годам лишения колонии свободы с отбыванием в колонии общего режима (первоначально было 7,5 лет), а также к штрафу в 500 тыс. рублей (был 1 млн).
 
Экс-председателю «Фонда имущества Хабаровского края» Поздееву назначено наказание - 4,6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима (было 5,5 лет).