Океанский лайнер из Китая «Chinese Taishan» может зайти в Приморье в августе, сообщили представители Владивостокского морского пассажирского терминала. Он станет первым круизным судном из Китайской Народной Республики, посетившим «восточные ворота России».
 
Накануне, 17 июля, Приморье посетил круизный лайнер «Sun Princess», это первый заход судна во Владивосток. На борту лайнера находились 2 200 пассажиров и тысяча членов экипажа. Гостей на приморском берегу встречали традиционными песнями и плясками в национальных костюмах, а также ярмаркой сувениров.
 
«Это уже четвертая церемония приветствия, организованная для пассажиров круизных лайнеров, заходящих во Владивосток, и мы стараемся возродить добрую традицию, чтобы у туристов остались хорошие впечатления о городе и крае.
 
На этот раз программу украсили вернисаж от Приморской картинной галереи и мобильная касса приморской сцены Мариинского театра, транслировавшая классическую музыку. Для туристов были организованы обзорные, пешие, военно-патриотические и другие экскурсионные маршруты по Владивостоку», - рассказал директор Владивостокского морского пассажирского терминала Валерий Нагорный.
 
В этом году Приморье включено в расписание пяти круизных операторов: 18 марта во Владивосток заходил круизный лайнер Artania, в мае приморский порт посетили «Nippon Maru» и «Costa Victoria», «Sun Princess» стал четвертым в списке круизных судов, пятый визит совершит 20 октября «Pacific Venus». Кроме того, во Владивостокский морской пассажирский терминал поступила заявка на судозаход круизного лайнера «Chinese Taishan», он планирует посетить Владивосток 6 августа.
 
- Его визит станет первым из судов КНР в Приморье, что подтверждает возросший интерес наших соседей к приморскому краю, - считает директор департамента туризма Приморского края Константин Шестаков.
 
По словам руководителя краевого департамента, круизный туризм - одна из главных точек роста въездного турпотока для Приморья. Регион может стать не только одним из самых ярких мест притяжения для круизного туризма, но и точкой отсчета для круизных маршрутов.
 
- Существующая портовая инфраструктура Приморья способна принять 95% флота, курсирующего сегодня по региону. Безусловно, есть необходимость работать на перспективу, и у нас уже есть проект строительства пассажирского терминала на острове Русский, но пока мощности не загружены, главный вопрос остается в продвижении порта Владивосток, способного показать качественный экскурсионный продукт и принимать суда на высоком профессиональном уровне, - отметил Константин Шестаков.
 
Отметим, крупнейшая южнокорейская компания «Lotte» после первого судозахода во Владивосток - круизный лайнер «Costa Victoria» посетил Приморье в мае этого года - планирует включить регион в расписание круизных маршрутов на регулярной основе.
 
Напомним, Приморский край занимает второе место среди российских регионов по объему турпотока из КНР, уступая лишь столице.
 
Количество туристов из Китайской Народной республики в первом полугодии этого года увеличилось на 85% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Растет количество авиарейсов между Приморьем и Поднебесной, сегодня в Китай еженедельно выполняется 22 рейса в семь городов КНР, в августе планируется ввести еще 12 рейсов.
 
В числе причин роста турпотока из КНР эксперты называют создание  в Приморье новых объектов туристской и транспортной инфраструктуры, проведение в регионе крупных событийных мероприятий,  а также привлекательную стоимость товаров и услуг для граждан Китая.
 
По мнению вице-губернатора Приморья Сергея Нехаева, задача Приморья - стать восточными воротами в Россию для азиатских туристов.
 
«Темпы роста азиатского туристского рынка превышают европейское направление. Упрощенный визовый режим Свободного порта Владивосток должен сделать Приморье восточными воротами России для азиатских туристов. Наша задача - сделать так, чтобы они отправлялись в Россию через Владивосток» - заверил он.
 
Юлия Шатина,
правительство Приморского края