Первый в мире спутник квантовой связи запущен сегодня в 3.40 (хбр.) в Китае с космодрома Цзюцюань ( 酒泉卫星发射中心). На орбиту его вывела ракета-носитель «Long March-2D» (长征二号丁火箭) серии «Чанчжэн» (长征系列运载火箭), что в переводе «Великий поход». Об этом сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на Академию наук Китая (中国科学院).
 
Ведущий специалист по разработке квантового спутника, академик Пань Цзяньвэй сказал, что спутник назван в честь древнекитайского философа «Мо-цзы» (墨子) - названии, которое предлагал ныне покойный известный педагог, профессор Китайского научно-технического университета Цянь Линьчжао.
 
Он был представителем старого поколения исследователей оптики и истории науки и техники, который в ходе детального изучения моистского трактата «Мо цзин» обнаружил, что в нем описывается немало явлений, известных современной науке.
 
По словам Пань Цзяньвэя, Мо-цзы еще более 2000 лет назад обнаружил явление прямолинейного распространения света, на основе которого стало возможным изобретение оптической и квантовой связи.
 
Квантовый спутник, созданный в рамках стратегического проекта изучения космоса Академии наук КНР, позволит впервые в мире провести эксперимент по квантовой телепортации в пространственном масштабе.
 
Запуск прошел с космодрома Цзюцюань в пустыне Бадын-Джаран в низовьях реки Хэйхэ в провинции Ганьсу.