Вчера в 23.28 Ил-76 с 50 спасателями ДВРПСО МЧС России приземлился в аэропорту г. Артема Приморского края, произвели разгрузку самолета и выдвинулись в п. Шумное Чугуевского района для оказания помощи населению оказавшемуся в зоне подтопления.
 
Вчера из зоны подтопления п. Светлый, на вертолете Ми-26, эвакуировали в Хабаровск 10 человек. Из них 1 ребенок, 1 пожилой мужчина и беременная женщина. Сегодня продолжаются работы по ликвидации бедствий.
 
ДВРПСО МЧС России.
* * *
 
Кстати
Учитывая не менее сложную паводковую обстановку в Кавалеровском районе, оперативно выдвинулась колонна в составе 50 человек специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.
 
По состоянию на 23.00 (хбр.) 31 августа, на территории Приморского края подтоплено 308 домов в Лазовском, Кавалеровском, Тернейском, Чугуевском районах и 93 придомовые территории в Кавалеровском и Чугуевском районах, Уссурийском городском округе.
 
Для жителей подтопленных домов развернуты пункты временного размещения, где организовано питание, имеются необходимые предметы первой необходимости, оказывается медицинская и психологическая помощь.
 
Бригадами электросетей проводятся работы по восстановлению электроснабжения в п. Лазо Лазовского района и с. Высокогорск Кавалеровского района и 3-х населенных пунктах Тернейского района, устраняются локальные порывы на линиях электропередачи.
 
Кроме этого, в результате дождевого паводка произошли переливы через дорожное полотно на 5 участках дорог местного значения в 4-х муниципальных образованиях.
 
В Уссурийском городском округе подтоплена автомобильная дорога Уссурийск - Кроуновка, Новоникольское шоссе, затруднено движение пассажирских автобусов и легковых автомашин на данном направлении.
 
В Яковлевском районе на участке дороги Загорное-Краснояровка произошел спад воды, вода ушла с дорожного полотна. Открыто транспортное сообщение.
 
На 95 км дороги Яковлевка-Покровка продолжается спад воды, наблюдается перелив до 29 см на протяжении до 25 метров. Движение легкового транспорта ограничено, грузовой транспорт и транспорт повышенной проходимости проходит без ограничений. Существует объезд через с. Достоевка. Установлены информационные щиты и указатели объезда. После спада воды восстановительные работы на местах перелива проводятся силами Яковлевского филиала ОАО «Примавтодор».
 
В Лазовском районе на 34 км и 45 км автодороги Лазо-Заповедное произошел перелив через дорогу. Проезд в Преображение по автодороге Лазо - Заповедное для транспорта закрыт. В результате без транспортного сообщения временно оказались  4 населенных пункта: Преображение, Чистоводное, Свободное и Киевка.
 
В Дальнегорском районе наблюдается перелив воды через дорогу высотой 50 см, протяженностью 30 метров на автодороге Каменка- Пластун (30 км). Проезд здесь возможен только для большегрузного транспорта. На месте происшествия разворачиваются силы и средства территориальной подсистемы РСЧС.
 
В Тернейском районе прервано транспортное сообщение с селом Амгу. На участке 34 - 35-х км автомобильной дороги Амгу - Терней от дождевого паводка пострадали два деревянных моста.
 
ДВРЦ МЧС России