Акция прошла в положительных тонах. За час было роздано 300 флажков. Фото автора
Акция прошла в положительных тонах. За час было роздано 300 флажков. Фото автора
Акция «Комсомольску-на-Амуре - 156 лет» была организована в минувшее воскресенье в городе Юности, на городской Набережной. Организаторы - инициативная группа, возглавляемая журналистом и краеведом Антоном Ермаковым, считают, что таким образом город впервые в своей истории отметил свой реальный день рождения.
 
Заключалось мероприятие в раздаче праздничных красочных флажков с надписью «Комсомольску-на-Амуре 156 лет». Людям, которые не понимали о чем идет речь, участники акции разъясняли, что село Пермское не было ликвидировано, что село официальным постановлением ВЦИК из Кремля было преобразовано в город с присвоением ему нового имени, а, следовательно, по факту это один и тот же населенный пункт, и он должен вести единое летоисчисление, от основания села Пермского в 1860 году.
 
- То, что много лет 12 июня отмечается праздничным шествием и речами – днем рождения города не считается, – говорит Антон Ермаков. Это признает и муниципалитет, они называют это «днем города». То есть, в нашем случае это то же самое, что и «день медика», «день социального работника» и т.д. Я же уверен, что город имеет право на день рождение.
 
- 12 июня это тоже праздничная дата в истории нашего города. Но считая от 1933 года, а не от 1932-го. Это – день торжественной закладки первого цеха Амурского судостроительного завода. Прежняя власть навязала людям мнение, что первостроители ехали сюда строить город, но они ехали с четкой унитарной задачей - строить оборонные заводы. Конечно, благодаря им вырос и город, но не было задачи развивать здесь именно город, как это происходило естественным образом со многими другими городами, с тем же Хабаровском. Наш город возник интенсивным, а не экстенсивным путем. В этом его особенность, – продолжил Ермаков.
 
Акция прошла в положительных тонах. За час было роздано 300 флажков. Люди интересовались причинами новой даты, участники акции объясняли и многие соглашались с их доводами. Хотя, конечно, были и те, кого аргументы организаторов не устроили.
 
- В Интернете будируют отрицательное мнение к данному предложению. Меня обвиняют в «самопиаре», в искажении истории. Но в реальном общении с людьми мы этого не увидели. Конечно, мы пообщались с небольшой группой населения, но, я думаю, она больше той, что пишет в соцсетях. Причем, сама идея дать городу его истинный возраст возникла еще давно и в головах многих комсомольчан, просто никто не смог довести ее до логического завершения, так как официальная власть, наследница прежней власти, по старой привычке активно этому сопротивляется, - говорит краевед.
 
По словам Антона Ермакова, организаторы акции уверены в том, что внесут необходимые изменения в Устав города, так как эту акцию поддержал депутат городской думы Игорь Хрущев, подготовлен проект решения внесения изменений в Устав, который сейчас проходит все предусмотренные законом процедуры.
 
- Процедура еще в самом начале, процесс предстоит длительный. Так что у нас еще есть время, и это общественное мероприятие не будет последним, – закончил рассказ Ермаков.
 
А.С.