Участники встречи решили направить письма в адрес начальника департамента социальной политики и главного врача Провиденской районной больницы с просьбой взять ситуацию на контроль. Фото Чукотского реготделения ОНФ
Участники встречи решили направить письма в адрес начальника департамента социальной политики и главного врача Провиденской районной больницы с просьбой взять ситуацию на контроль. Фото Чукотского реготделения ОНФ
Активисты региональной рабочей группы «Социальная справедливость» Общероссийского народного фронта в Чукотском автономном округе на расширенном заседании обсудили вопросы медицинского обслуживания населения в городском поселении Провидения. В заседании приняли участие члены региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», руководители департамента социальной политики, регионального Росздравнадзора, Ассоциации коренных и малочисленных народов Чукотки, а также жители городского поселения Провидения.
 
На протяжении года в региональное отделение ОНФ поступали жалобы местных жителей.
 
- Первое обращение к нам поступило от мамы из села Янракыннот, которую с ребенком в тяжелом состоянии направляли без сопровождения в Москву. Тогда активисты ОНФ в ручном режиме решали этот вопрос, подключая к его решению руководство Чукотской окружной больницы. Позже появилось обращение от одного из врачей Провиденской больницы о нарушении стандартов предоставления медицинской помощи больным туберкулезом, направленное нами в прокуратуру и Росздравнадзор. По нему была проведена проверка. Позже поступило обращение от врача общей практики, в котором говорилось о том, что новорожденным детям не сделана прививка БЦЖ, и о том, что в случае выявления очагов туберкулеза санитарно-эпидемиологические мероприятия в национальных селах проводятся формально. Все эти обращения были озвучены региональному правительству, что стало началом серьезной оценки состояния медицинской помощи в районе как со стороны правительства, так и со стороны надзорных органов, – подчеркнула сопредседатель регионального штаба ОНФ Ирина Вулькынэ.
 
Как отметил в ходе обсуждения член региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», врач общей практики, работающий в амбулатории села Сиреники, Павел Эйнес, на сегодняшний день часть озвученных вопросов уже исправлена. Так, была проведена проверка реакции Манту всем детям, недостающие дозы туберкулина будут доставлены в район для проведения вторичной туберкулинодиагностики, лекарства из списка жизненно важных есть в аптеках. Изменилась и ситуация с организацией питания в туберкулезном отделении районной больницы Провидения: был принят на работу сертифицированный специалист – медсестра-диетолог.
 
Несмотря на то, что прививки против гриппа введены в национальный календарь профилактических прививок и проводятся бесплатно, в больнице Провидения провести вакцинацию препаратом «Совигрипп» возможно только при наличии у пациента одноразового шприца, так как данного расходного материала в медучреждении нет, говорилось в последнем обращении, поступившем в региональное отделение Народного фронта накануне заседания.
 
Участники встречи решили направить письма в адрес начальника департамента социальной политики и главного врача Провиденской районной больницы с просьбой взять ситуацию на контроль.
 
http://onf.ru/2016/10/11/aktivisty-onf-na-chukotke-obsudili-voprosy-kachestva-medicinskoy-pomoshchi-v-gorodskom/