В Пекине состоялось второе заседание Совета сотрудничества между регионами Дальнего Востока России и Северо-Востока КНР. Встреча прошла под председательством заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и вице-премьера Государственного Совета КНР Ван Яна, сообщает пресс-служба губернатора Хабаровского края.
 
На заседании обсудили вопросы поддержки инвестиций, развития международных транспортных коридоров, трансграничной инфраструктуры и сотрудничество в агропромышленной сфере.
 
По словам Юрия Трутнева, стороны договорились вывести взаимодействие двух стран на Дальнем Востоке на новый уровень. Речь идет о преобразовании Совета в межправительственную комиссию.
 
- С обеих сторон мы сказали о том, что такое направление трансформации работы совета приветствуется. Мы предпримем меры, чтобы стать полноправной межправительственной комиссией, поскольку работы по развитию сотрудничества Дальнего Востока с северо-востоком КНР - это работа наших правительств и очень важное и ответственное поручение, - подчеркнул Юрий Трутнев.
 
Вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян дал высокую оценку нынешнему этапу развития российско-китайских отношений.
 
- Сегодняшняя встреча по развитию регионального сотрудничества между Дальним Востоком РФ и северо-востоком КНР является реализацией консенсуса, достигнутого главами государств наших стран, продвижением практического сотрудничества двух стран для подготовки 21-й встречи глав правительств РФ и КНР, которая состоится в следующем месяце, - отметил Ван Ян.
 
В ходе встречи глава Минвостокразвития России Александр Галушка предложил создать новый механизм работы по привлечению инвестиций из КНР. Речь идет о создании центра поддержки китайского бизнеса на Дальнем Востоке.
 
- Мы готовы создать совместную российско-китайскую платформу для продвижения инвестиционных проектов и привлечения резидентов на территории опережающего развития и в Свободный порт Владивосток. Это позволит на порядок увеличить количество и качество инвестиций из КНР, - сказал Галушка.
 
Операторами данной платформы с российской стороны, по словам министра, могут выступить Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта и Фонд развития Дальнего Востока.
 
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поддержал эту инициативу. Он отметил, что сотрудничество края с северо-восточными регионами КНР существенно продвинулось в последнее время, начали реализовываться конкретные проекты.
 
- У нас есть крупные проекты сотрудничества с Китаем – это совместное освоение острова Большой Уссурийский, проекты в горнодобывающей сфере, лесопереработке, авиастроении. Нужны новые механизмы реализации, в первую очередь финансовые. Да, есть территории опережающего развития, есть Свободный порт, но все равно нужен дополнительный инструмент поддержки и привлечения инвестиций из КНР. Мы надеемся, что центр поможет более активной работе китайских инвесторов в нашем регионе, - отметил губернатор Вячеслав Шпорт.