Дмитрий Медведев в правительстве РФ провел совещание с вице-премьерами. На встрече в том числе обсуждался ход реализации федерального закона о «дальневосточном гектаре», информирует пресс-служба губернатора Хабаровского края.
 
Как рассказал заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, с начала реализации второго этапа закона, то есть с 1 октября, поступило более 10 тысяч заявок. В среднем в день приходит по 500 заявлений на получение земли. Жители Дальнего Востока берут участки под жилищное строительство, сельское хозяйство, пасеки, складское хозяйство, производство.
 
Вице-премьер подчеркнул, что сейчас необходимо использовать все возможности, чтобы поддержать этих людей в рамках уже имеющихся программ.
 
- Это активные люди, которые берут на себя риски, которые собираются развивать экономику России, строить там жильё для своих семей. Мы хотим проанализировать все программы, которые уже есть у Правительства, с точки зрения поддержки по ипотечному кредитованию, по закупке кормов, сельскохозяйственной техники, по началу бизнеса и попробовать их более целевым образом выстроить для поддержки этой программы, - отметил Юрий Трутнев.
 
Дмитрий Медведев подчеркнул, что определённый позитивный эффект для развития Дальнего Востока, с точки зрения мобильности трудовых ресурсов, перемещения туда людей закон о «дальневосточном гектаре» даст. Он поручил постоянно отслеживать применение закона и при необходимости вносить корректировки.
 
По словам Юрия Трутнева, уже есть несколько предложений по поправкам. Их планируется внести до того, как закон будет распространяться на всех жителей страны.
 
- До 1 февраля мы вместе с Советом Федерации внесём в закон некоторые корректировки. Принципиальных изменений не будет, но за время работы мы уже получили реакцию с точки зрения, например, возможностей работать в защитных полосах дорог, в частности, пасеке там ничего не мешает. То есть, с соблюдением действующего законодательства расширить возможности предоставления участков. Есть ещё несколько деталей, которые надо обязательно доработать. В осеннюю сессию мы планируем эти изменения принять, - сообщил вице-премьер.
 
Губернаторская пресс-служба напомнила, что в Хабаровском крае с 1 октября поступило более 700 заявок. Всего оформлено и уже передано в пользование гражданам 107 участков. Жители региона, как правило, предпочитают брать земли сельскохозяйственного назначения в районе им. Лазо, Вяземском и Хабаровском районах.