«Советский Сахалин», основанный в 1925 году, выходивший без перебоев даже в годы Великой Отечественной войны, оказался под угрозой ликвидации - газета не заявилась на подписную кампанию 2017 года, у редакции нет средств. По словам главного редактора газеты Владимира Сорочана, причины бедственного положения издания в ухудшении экономической ситуации, а также - нежелании властей помочь
 
В Сахалинскую областную думу ежедневно поступают десятки обращений с требованием сохранить газету.
 
Подписи под обращением, помимо депутатов и простых граждан, поставили известные и уважаемые на острове люди. В их числе почетный гражданин Сахалинской области Владимир Цветков, почетный гражданин региона и заслуженный художник Российской Федерации Владимир Чеботарев, журналисты, краеведы, историки, Совет ветеранов погранслужбы ФСБ. Подписные листы пестрят
 
Региональное интернет-издание «Citysakh.ru» выразило мнение: «нежелание островных властей сохранить газету вызвано острыми, критическими статьями, которые публикует «Советский Сахалин», по поводу расходования бюджетных средств».
 
С таким мнением согласился общественный совет по противодействию коррупции в Сахалинской области. Появилось обращение председателя антикоррупционного совета Вячеслава Емченко, имеющего многолетний опыт работы в правоохранительных структурах, к губернатору островного региона Олегу Кожемяко.
 
Емченко напомнил сахалинскому губернатору о том, что в апреле совет уже обращался к нему с требованием принять меры для сохранения независимой и честной газеты, которая «при прежнем губернаторе Хорошавине находилась под постоянным прессом». Однако это требование было проигнорировано уже нынешней, новой властью».
 
- Мы ознакомились с требованиями многих уважаемых людей - жителей Сахалина, а также простых граждан, о сохранении газеты, и считаем эти требования вполне обоснованными. Мы поддерживаем такие обращения, и считаем, что с ликвидацией газеты коррупционные проявления чиновников будут только возрастать, — написал в своем обращении на имя губернатора Сахалина Вячеслав Емченко.
 
То, что власть тратит народные деньги на собственный пиар, а частная газета, каковой является «Советский Сахалин», отстаивает общественные интересы, Емченко назвал «парадоксом». Он также выразил уверенность, что отказ руководства области выделить денежные средства на сохранение газеты, может быть расценен сахалинской общественностью как «продолжение политики прежнего губернатора по отношению к независимым СМИ».
 
https://regnum.ru/news/society/2197342.html?utm_medium=source&utm_source=rnews