Журналисты узнали, что спецслужбам КНР не раз удавалось внедряться в структуру американских ведомств, ответственных за национальную безопасность страны. Китайцы даже выкрали в Минобороны секретную информацию о планах на случай войны между двумя странами.
 
Об этом сообщило издание Washington Free Beacon, в распоряжении которого оказался проект доклада комиссии Конгресса США по вопросам экономики и безопасности в американо-китайских отношениях. В документе особенно выделяется применение КНР таких средств, как хакерство и использование агентов.
 
Рост такой активности США фиксируют уже на протяжении 15 лет. В Вашингтоне подозревают, что руку к этому приложили Министерство государственной безопасности, Народно-освободительная армия Китая (НОАК), а также военные организации Коммунистической партии Китая, передает ТАСС.
 
В докладе, в частности, упоминается случай, когда подполковник Бенджамин Пирс Бишоп делился секретной информацией со своей любовницей-китаянкой. Он рассказал ей, например, о тайных планах по развертыванию ядерных сил и выдал детали засекреченного доклада под названием «Стратегия по Китаю Министерства обороны».
 
В 2010 году старший сотрудник Тихоокеанского командования ВС США (ПАКОМ) Джеймс Фондрен передал китайцам доклад Пентагона по КНР за 2008 год. Еще один служащий Грегг Бергерсен также делился секретами до своего ареста в 2008 году. Утечки касались планов американских военных и арсенале, которым располагают Соединенные Штаты.
 
Авторы доклада считают, что именно КНР несет ответственность за большое число случаев кибератак, направленных против США.
 
http://www.ntv.ru/novosti