Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего министра внутренних дел по Республике Саха (Якутия) Якова Стахова по ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ).
 
По версии следствия, в 2007 году по ходатайству  Стахова компанией ОАО «Алроса» в качестве спонсорской помощи для нужд республиканского МВД выделены два автомобиля.
 
В дальнейшем одно транспортное средство было поставлено на баланс МВД, а второе - автомобиль «Мерседес» - Стахов передал в собственность своему родственнику.
 
В феврале 2012 года  Стахов был вызван к следователю для предъявления обвинения. По повестке он не явился и скрылся от органов следствия.
 
11 марта 2012 года Стахов объявлен в международный розыск. В связи с этим суд счел возможным удовлетворить ходатайство следователя об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.
 
12 октября 2016 года обвиняемый явился в органы предварительного следствия и в тот же день был помещен под стражу.
 
В ходе следствия собрано достаточное количество доказательств, подтверждающих его вину в совершении инкриминируемого преступления.
 
Стахову объявлено об окончании предварительного следствия. В ближайшие дни в соответствии со ст. 217 УПК РФ запланировано ознакомление обвиняемого с материалами  уголовного дела.
 
Учитывая, что обвиняемый добровольно  явился в органы предварительного следствия, дал подробные  показания об обстоятельствах совершенного преступления, полностью признал вину, следствием принято решение об изменении ему меры пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
Надежда Дворецкая,
старший помощник руководителя СУ СКР по Республике Саха (Якутия)
по взаимодействию со СМИ