Морпехи Тихоокеанского флота ( ТОФ) в Приморье и на Камчатке выполнили рекордное количество мероприятий боевой подготовки в этом году.
 
Это свыше 5 тыс. учебно-тренировочных прыжков с парашютом, более 300 тренировок и 80 учений различной направленности, около 4,5 тыс. огневых упражнений с применением стрелкового оружия и вооружения боевых машин.
 
Звание лучших морские пехотинцы ТОФ завоевали в армейских международных играх (АМИ) 2016 года, став победителями в конкурсах «Суворовский натиск», «Мастер артиллерийского огня», «Мастер автобронетанковой техники» и конкурсе водолазов «Глубина-2016». В конкурсе по полевой выучке среди подразделений морской пехоты береговых войск ВМФ «Балтийское дерби - 2016» тихоокеанцы заняли второе место.
 
Морская пехота в этом году впервые приняла участие и в международном антитеррористическом учении «СМОА Плюс - 2016». А на крупномасштабном российско-китайском учении «Морское взаимодействие-2016», прошедшего в Китае в акватории Южно-Китайского моря, они совместно с военнослужащими ВМС НОАК участвовали в высадке морского десанта на необорудованное побережье в провинции Гуандун.
 
Помимо этого в 2016 году морские пехотинцы принимали участие во всех учениях и дальних подходах кораблей и судов обеспечения Тихоокеанского флота, выполнявших задачи боевых служб в различных районах мирового океана.
 
Военнослужащие выполняли учебно-боевые задачи в Тихом, Северном Ледовитом и Индийском океанах, в районах Черного, Средиземного, Филиппинского, Южно-Китайского и других морей. Сейчас группы антитеррора морской пехоты выполняют задачи в составе отряда боевых кораблей в Тихом океане.
 
Минобороны России