В Находке Приморского края, накануне перевыборов секретаря местного отделения партии «Единая Россия», разразился партийный скандал.
 
Секретаря местной партячейки «ЕР» Василия Лободу чуть ли не во всех смертных грехах обвиняет его бывший соратник по партии и бывший деловой партнер Анатолий Ханжин.
 
Сопроводительные письма к выборным событиям 2012 года, с копиями аудио-записи и расшифровками он отослал секретарю генерального совета «Единая Россия» Сергею Неверову и секретарю приморского отделения партии Людмиле Талабаевой. Смысл послания один: партии нужна чистота.
 
Впрочем, г-н Ханжин пишет на г-на Лободу уже не первый год, но в этот раз свои слова он подкрепил расшифровкой записи и приложил саму аудио-запись. В сопроводительных письмах Анатолий Ханжин сообщает, что причиной раздора стали банальные деньги.
 
Еще в 2010 году ему предложили баллотироваться в Находкинскую городскую думу. На кон были поставлены миллионы. Но накануне выборов, как пишет автор, он узнал, что пройти в думу не получается, так как у него нашли какие-то проблемы с законом в части уплаты налогов. Возвращать деньги, по словам Ханжина, ему отказались. Собственно, это и стало причиной партийной ссоры.
 
История взаимоотношений Анатолия Ханжина и Василия Лободы своими корнями уходит в историю известных предприятий «Корабел-Восточный», «СпецМонтаж-ДВ» и ряд других, участвующих в Приморье в крупнейших проектах последних лет. Они участвовали и в строительстве «Золотого моста» во Владивостоке, где контракты крупные, обороты миллиардные. Их компании вели и сварочные работы на АПЛ «Нерпа»...
 
Предвыборные миллионы в Находке для г-на Ханжина в то время были сущей мелочью. Только вот сам он вынужден был потом уехать... Г-н Лобода на выборах в 2012 году стал депутатом думы Находкинского городского округа, и даже получил портфель заместителя председателя гордумы.
 
Впервые в Приморье, Анатолий Ханжин - как член «ЕР», публично заявил о том, что частным образом финансировал предвыборную кампанию в Находке, давая миллионы на предвыборные траты. Теперь остается выяснить, кто и на что потратил эти деньги, если все же они действительно были?..
 
Оксана Егорова.