Александр Соколов
Александр Соколов
«Двадцать квартир дали журналистам», - подтвердил на «Деловом завтраке» в «Российской газете» в Москве мэр Хабаровска Александр Соколов. «На самом деле это так!» - сказал градоначальник на заявление «о квартирах» «для различных журналистов Хабаровска» его пресс-секретаря Владимира Ерохина.
 
Это информация впервые попала в публичное поле. За что же дает щедрая мэрия квартиры журналистам?
 
Возможно, администрация Хабаровска квартиры раздает своим работникам муниципалитета, куда входят журналисты ведомственных-городских СМИ.
 
Печатный орган мэрии - газета «Хабаровские вести» (главред Анатолий Карпов), где учредителями выступают администрация Хабаровска и хабаровская городская дума, а владельцем - департамент муниципальной собственности Хабаровска. Ранее, совладельцами газеты были издательский дом «Веди-ДВ», где гендиректором Анатолий Филиппов и журналист Марина Дерило.
 
МАУ «Хабаровские вести» принадлежит сайт «Открытый город» (www.khab-open.ru).
 
Есть у Хабаровска, хоть и не на слуху, свое телевидение! Называется оно МБУ «Информационно-просветительский центр «Хабаровская студия телевидения» (Амурский бульвар, 62), где директором Константин Жуков (владелец - все тот же департамент муниципальной собственности Хабаровска). «Хабаровск ТВ» входит в пакет кабельных операторов МУП «Стрела», «Феррит», «Имана ДВ», «Рэдком», «Стрела Телеком», вещает круглосуточно в формате HDTV, технический охват канала по Хабаровску - 80%.
 
А еще есть пресс-служба администрации Хабаровска. Насчитывает она три отдела, где по штату 11 человек, в частности: начальник Владимир Ерохин, его зам - начальник отдела по связям со СМИ Мария Щинова, начальник отдела радио и телевидения Сергей Штефан и консультант сектора Интернет проектов и информационного обеспечения официального сайта администрации города - Иван Печников.
 
Известно, что в рамках краевого конкурса «Золотое перо», публично заявили о вручении двух квартир журналистам-победителям:  корреспонденту ГТРК «Дальневосточная» Анне Леоновой и корреспонденту ИТА «Губерния» Анне Губиной. Более в открытой информации, а также в городских журналистских конкурсах в призах, квартир не было.
 
Редакция намерена сделать запрос: по каким программам, каким журналистам и за что выдала квартиры мэрия Хабаровска.
 
Прямая речь
«Только учителям Хабаровска за последние 6-7 лет городская мэрия дала 219 квартир! Если вспомните, в советское время, за пятьдесят лет, учителя столько жилья не получали!», - похвастался журналистам «РГ» мэр Хабаровска Александр Соколов, в прошлом коммунист - первый секретарь Хабаровского горкома КПСС.
 
Приложение:
Структура пресс-службы администрации Хабаровска
Структура пресс-службы администрации Хабаровска