Губернатор Сахалина Олег Кожемяко и губернатор японской префектуры Хоккайдо Харуми Такахаси
Губернатор Сахалина Олег Кожемяко и губернатор японской префектуры Хоккайдо Харуми Такахаси
Этот, а также ряд других вопросов, связанных с развитием взаимовыгодных отношений между регионами накануне в ходе двусторонней встречи в Токио обсудили их главы. Олег Кожемяко пригласил Харуми Такахаси в ближайшее время посетить Сахалинскую область, и в частности Южные Курильские острова.
 
Напомним, во время официального визита Президента РФ Владимира Путина в Японию 15-16 декабря была озвучена целая серия решений, которые отвечают интересам обеих стран и направлены на углубление межгосударственного диалога.
 
К примеру, правительство соседней страны объявило о смягчении требований выдачи виз россиянам. Новые правила вступят в силу с 1 января 2017 года. Наряду с однократными визами, вводятся многократные - сроком действия 3 года. Россияне смогут посетить Японию любое количество раз в течение этого периода, но каждая поездка предполагает пребывание в стране не более 30 дней. При этом увеличивается и срок действия многократных деловых виз - с 3 до 5 лет. Российская сторона с нового года также вводит меры по упрощению визового режима для японских граждан.
 
С учетом недавних решений лидеров двух государств и выдвинутых ими инициатив и строился разговор между губернаторами Олегом Кожемяко и Харуми Такахаси.
 
Прежде всего, были озвучены уже достигнутые результаты межрегионального сотрудничества.
 
Они касаются упрощения визового режима, возобновления регулярного паромного сообщения на линии Корсаков - Вакканай, снижения стоимости авиабилетов для туристических групп при посещении Японии. При строительстве межмуниципальных дорог на Сахалине начато применение полимерных битумов по японской технологии.
 
Совместные проекты реализуются в строительной сфере: например, в Южно-Сахалинске возведены объекты «Хоккайдо центра» со скейтпарком и крытым теннисным кортом, 40-квартирный жилой дом по улице Комсомольская 186, в Невельске проведено берегоукрепление и строительство набережной.
 
Немало примеров сотрудничества в рыбной отрасли - по приобретению японского оборудования для рыбопереработки и в торговле - сахалинское предприятие «Колос» уже на протяжении 6 лет поставляет в Японию пиво, на островной рынок из соседней страны в свою очередь также поступают продовольственные товары и бытовая химия.
 
- Мы с вами - ближайшие соседи и от взаимодействия между Сахалином и Хоккайдо очень многое зависит в российско-японских отношениях в целом, - отметил в ходе встречи губернатор Олег Кожемяко.
 
Он добавил, что сахалинские власти готовы к работе по всем 8-ми направлениям плана сотрудничества, который ранее предложила японская сторона. Он включает в себя развитие транспортной и портовой инфраструктуры, создание медицинских центров, расширение туристических связей, содействие в освоении российского Дальнего Востока, реализацию проектов в области энергетики и сельского хозяйства.
 
- В сфере медицины на условиях государственно-частного партнерства планируем в ближайшие годы создать на Сахалине центр по диагностике и лечению онкологических заболеваний. Рассчитываем на помощь японской стороны в обучении медицинских работников и подборе высокотехнологичного оборудования, - сказал сахалинский губернатор.
 
Также, по его мнению, в Сахалинской области будут востребованы японский опыт и технологии при строительстве жилья и объектов коммунальной инфраструктуры, создании комфортной среды в населенных пунктах, организации производств в сельском хозяйстве и рыбной отрасли. К слову, уже сегодня при участии японских специалистов проектируются объекты рыбного кластера в порту Корсакова.
 
- Мы готовы предоставить возможности для участия японских компаний и в реализации проектов на Южных Курилах: при строительстве жилья, дорог, создании мусороперерабатывающих производств и в сфере аквакультуры. - Думаю, вам необходимо предпринять попытку там побывать. Я официально приглашаю вас посетить острова вместе с японскими бизнесменами. Чтобы на месте обсудить возможности ведения совместной экономической деятельности на этих территориях, - обратился Олег Кожемяко к Харуми Такахаси.
 
- Я считаю, что это очень интересное предложение и приветствую его. Однако данный вопрос находится в компетенции японского правительства и по нему должна быть выработана соответствующая позиция. Власти Хоккайдо надеются, что это будет сделано в ближайшее время и на Южных Курильских островах начнет осуществляться режим совместной экономической деятельности, - сказала в ответном слове Харуми Такахаси.
 
Она также поддержала предложения о сотрудничестве, озвученные Олегом Кожемяко. В области транспортного сообщения между Сахалином и Хоккайдо стороны решили рассмотреть возможности для открытия новой морской линии между портами Корсаков и Отару.
 
Завершилась встреча двух губернаторов рукопожатием. Олег Кожемяко подарил Харуми Такахаси павловопосадский платок, который она тут же примерила и в благодарность произнесла на русском: «Спасибо».
 
Правительство Сахалинской области