Завтра, 24 декабря с.г., будет дан старт строительству пограничного мостового перехода через реку Амур у Благовещенска, сообщают в областном правительстве.
 
Еще 3 сентября 2015 года в Пекине (КНР) был подписан протокол о внесении изменений в Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Китайской Народной Республики о совместном строительстве моста через реку Амур (Хэйлунцзян) в районе Благовещенск-Хэйхэ от 26 июня 1995 года.
 
Документом была предусмотрена новая организационно-финансовая модель реализации проекта, а именно создание на паритетной основе совместной российско-китайской компании, с которой правительством Амурской области и народным правительством провинции Хэйлунцзян будет заключен концессионный договор на создание и дальнейшую эксплуатацию, содержание и обслуживание пограничного мостового перехода.
 
После завершения строительства пограничный мостовой переход станет собственностью Амурской области и провинции Хэйлунцзян с разграничением права собственности по линии российско-китайской государственной границы.
 
В Харбине (КНР) губернаторами Амурской области и провинции Хэйлунцзян был утвержден план-график реализации проекта (в форме подписания протокола переговоров).
 
Общая длина подъездных дорог и моста составит порядка 20 км. Общая длина основного моста - 1283,8 м, ширина - 14,5 м. Тип моста - вантовый мост с низкими пилонами (экстрадозный) с двухполосной автодорогой.
 
По проекту срок строительства составляет три года. В 2019 году объект будет сдан в эксплуатацию, и по мосту начнется движение автотранспорта.