Представитель правительства Республики Дагестан в Хабаровском крае Бейдулах Исаев
Представитель правительства Республики Дагестан в Хабаровском крае Бейдулах Исаев
Декабрь у мусульман является месяцем рождения посланника Всевышнего Пророка Мухаммада. Из Республики Дагестан на Дальний Восток прибыла делегация представителей духовного управления, которая под руководством имама Комсомольска-на-Амуре, советника республиканского постпреда в Хабаровском крае Магомедрасула Гимбатова, провела собрания (мавлиды) в городах и населенных пунктах края, а так же в других субъектах Дальнего Востока.
 
Духовные наставники говорили об истинных ценностях ислама, любви к пророку, о патриотизме, а также провели беседу с молодежью о непринятии идеологии экстремизма и терроризма.
 
-  Дагестанская молодежь обучается во многих вузах, техникумах края, проходит службу в воинских частях региона. И мы делаем акцент на молодежь, они наше настоящее и будущее, более уязвимое звено общества, для них мы должны быть и ориентирами, и наставниками, - говорит представитель правительства Республики Дагестан в Хабаровском крае Бейдулах Исаев.
 
В воинских частях Хабаровского края несут срочную службу около 1,5 тысячи дагестанцев.
 
- Около 90 процентов мусульман - военнослужащих края и Дальнего Востока - являются этническими дагестанцами, - продолжает  Бейдулах Исаев. - Для того, чтобы был результат от воспитательной работы, нужно знать и менталитет, и ценности ребят изнутри, помимо религиозных и светских знаний.
 
По его словам, в адрес представительства правительства Республики Дагестан в Хабаровском крае поступают обращения и жалобы от военнослужащих как контрактной, так и срочной службы о непозволительных методах командования, задевающих честь и достоинство личности военнослужащего... «Нам нужно знать и уважать культуру российских народов!» - уверен Бейдулах Исаев.
 
Представительство правительства Республики Дагестан в Хабаровском крае на следующий год запланировало ряд совместных встреч и мероприятий с вузами, молодежными организациями при правительстве края, военнослужащими. Работа будет проводиться систематически.
 
Представительство правительства Республики Дагестан в Хабаровском крае готово к взаимодействию и сотрудничеству в борьбе с экстремизмом, как с общественными организациями, так и с компетентными органами власти и силовыми структурами.
 
Михаил Курбанов