Александр Фадеев
Александр Фадеев
«В память о Саше. Воспоминания о юности Александра Фадеева» - так будет называться выставка, которая откроется 11 января в 17.00 в главном корпусе Приморского государственного объединенного музея имени Арсеньева (Владивосток, ул. Светланская, 20).
 
Уходящий год был для советского классика, главы Союза писателей СССР Фадеева юбилейным: 115 лет со дня рождения и 60 - с трагической гибели. Родившийся под Тверью и покинувший Дальний Восток в неполные 20 лет, Фадеев до конца жизни считал Приморье своей настоящей родиной.
 
Подростком он учился во Владивостокском коммерческом училище, проводил каникулы в Чугуевке у мамы и отчима, воевал с интервентами и белогвардейцами в Приморье, Приамурье, Забайкалье.
 
Большая часть произведений Фадеева: «Разлив», «Против течения», «Разгром», «Последний из удэге» - связана именно с Приморьем. Сюда Фадеев пытался вернуться в 1930-х - дважды приезжал, жил под Владивостоком…
 
Как сообщила пресс-секретарь ПГОМ им. Арсеньева Ирина Перевалова, выставка покажет писателя в начале его жизненного и профессионального пути, когда он принимал ключевые для себя решения: с кем дружить, кого любить, за что бороться.
 
«Выставка хронологически охватывает период детства и юности Александра Фадеева, период его становления как личности, литератора и идейного борца, который пришелся на неспокойное и полное судьбоносных событий время жизни во Владивостоке и Приморском крае в 1906-1921 годах. В воспоминаниях, хранимых в мемуарах, письмах и дневниках, Владивосток предстает городом юности Саши Фадеева и его друзей», - сообщила Перевалова. Выставка будет действовать с 11 января по 5 марта.
 
На днях в Москве в серии ЖЗЛ издательства «Молодая гвардия» вышла новая биография
 
А. А. Фадеева, написанная сотрудником «Новой во Владивостоке» Василием Авченко. Вскоре эта книга должна дойти и до магазинов Владивостока.
 
/ Соб. инф. /
«Новая газета во Владивостоке», № 371, 29.12.16
http://novayagazeta-vlad.ru/371/kultura/v-pamyat-o-sashe.html