Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт возглавит краевую делегацию на XVI съезде «Единой России», который открывается в Москве 21 января, сообщают в краевом правительстве. Таким образом, глава края подвинул на партийном мероприятии краевого партийного секретаря «ЕР» Сергея Луговского на второе место.
 
Это все равно, что если бы председатель Хабаровского крайисполкома Николай Данилюк в свое время вдруг заявил, что он возглавит делегацию на съезд КПСС, а не первый секретарь крайкома Алексей Чёрный. А может Вячеслав Шпорт мечтает сменить работу, с крайисполкома на крайком и заниматься партийными делами?
 
Но источники в «ЕР» сообщают, что на съезде намечается большая ротация, и некоторых выведут не просто так из высшего совета партии, а ключевым критерием отсева будет результат партии на прошедших думских выборах в сентябре 2016 года на возглавляемой территории.
 
Средний результат «единороссов» по стране составил 54,2%, в Хабаровском крае он 37,31%. Политологи прогнозируют, что за такой результат в партии губернатора Шпорта не погладят по головке, а выведут из высшего совета «ЕР» - из политбюро. А что сделают за то, что он подвинул местного секретаря «ЕР»?
 
Кстати
В Хабаровской делегации, кроме первого губернатора края Вячеслава Шпорта и второго - первого секретаря крайкома «ЕР» Сергея Луговского, будут: уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Олег Герасимов, руководитель краевого исполкома Евгений Колоколов, руководитель региональной общественной приемной Медведева - краевой депутат Ирина Штепа, ректор ТОГУ Сергей Иванченко, секретарь первичного отделения партии в п. Новокуровка Хабаровского района Татьяна Асеева, секретарь первичной ячейки в п. Аян Сергей Альбертовский, мэр Хабаровска, член президиума регионального отделения «Единой России» Александр Соколов, председатель Хабаровской городской думы, секретарь местного отделения партии Сергей Савков, краевые депутаты Наталия Пудовкина и Павел Симигин.
 
В мероприятиях съезда участие примут и депутаты Государственной думы от Хабаровского края Борис Гладких и Юрий Березуцкий, а также сенатор Виктор Озеров.
 
Между тем
В первый день работы съезда «ЕР», 21 января, запланировано проведение дискуссионных площадок, посвященных реализации предвыборной программы.
 
22 января состоится пленарное заседание, на котором будут внесены изменения и дополнения в устав «Единой России», а также обновлены составы руководящих органов партии.
 
В завершении съезда перед участниками выступит председатель партии, премьер-министр России Дмитрий Медведев.