Переводу пассажирского транспорта Южно-Сахалинска на газ способствует реализация проекта «Строительство мини-завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) производительностью 1,5 т/час с сопутствующей инфраструктурой», финансируемого корпорацией развития Сахалинской области.
 
Проблема загрязнения атмосферного воздуха Южно-Сахалинска остается одной из самых острых для жителей областного центра. Основной источник загрязнения воздуха автотранспорт (48,5% от общих выбросов загрязняющих веществ в атмосферу). По этому показателю город стабильно входит в десятку самых грязных городов России. Решить проблему призвана газификация транспорта в городе.
 
Корпорация развития Сахалинской области финансирует проект, инициатором которого является ООО «ПСК «Сахалин». В рамках проекта в пригороде Южно-Сахалинска в декабре 2016 года введена в строй автоматическая газо-наполнительная компрессорная станция (АГНКС).
 
Ежедневно передвижной газозаправщик выезжает отсюда на заправку рейсовых пассажирских автобусов МУП «Транспортная компания» Южно-Сахалинска. Объемы поставленного пассажирскому предприятию газомоторного топлива уже превысили 60 000 куб.м. В ближайших планах компании заправка газом такси и автотранспорта ЖКХ.
 
Применение газа на транспортных средствах позволяет экономить на топливе, поскольку цена эквивалентного количества газа до 50% ниже, чем дизельного топлива или бензина. Для островного региона также немаловажен вопрос топливной безопасности.
 
При наличии собственной сырьевой базы исчезает зависимость от погодных условий и поставок топлива с материка. Также немаловажным фактором является снижение износа основных деталей двигателя и значительное сокращение выбросов загрязняющих веществ.
 
Выбросы вредных веществ в атмосферу при использовании газомоторного топлива могут сокращаться на 90% в зависимости от марки и модели автомобиля.
 
При этом использование газомоторного топлива является в своем роде единственным экологическим мероприятием, затраты на которое окупаются прямым экономическим эффектом в виде экономии расходов на горючее для автотранспорта.
 
- С конца 2015 года администрация города Южно-Сахалинска взяла курс на модернизацию пассажирских перевозок и транспортной инфраструктуры в целом, - комментирует вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Белик. - В 2016 году были приобретены новые автобусы, в том числе 40 единиц автобусов на газомоторном топливе. Здесь были учтены экономическая и экологическая составляющие. Газомоторное топливо - это очень выгодно. Сегодня мы анализируем парк техники, занятой в обслуживании городской инфраструктуры, на предмет возможности перехода на компримированный газ. Экология - это основа здоровья граждан, поэтому мы за то, чтобы люди жили в комфортной среде.
 
В соответствии с данным проектом уже начато строительство мини-завода по производству сжиженного природного газа (СПГ), который будет поставляться на муниципальные котельные, что также будет способствовать решению проблемы экологической безопасности.
 
Стоимость всего проекта - 824 млн рублей. Из них, 123 млн рублей уже вложил инвестор. Доля финансирования Корпорации развития Сахалинской области - 701 млн руб., из которых на сегодняшний день профинансировано 538 млн рублей. Средства выданы в виде займа под 5% годовых.
 
Вернувшиеся в корпорацию средства будут вложены в новые социально-значимые проекты на территории Сахалинской области.
 
Алексей Баяндин,
пресс-секретарь Корпорации развития Сахалинской области