Валерий Викентьевич Журомский (1943-2017)
Валерий Викентьевич Журомский (1943-2017)
«13 февраля с.г. простились с легендарной личностью, 1-м министром культуры края, заслуженным работником культуры РФ Валерием Викентьевичем Журомским», - написал у себя в микроблоге Твиттера зампред правительства Хабаровского края Александр Федосов.
 
Валерию Викентьевичу Журомскому было 73 года. В 2001 году он стал председателем комитета по культуре и искусству, а в 2002 году, после очередной реформы, назначен первым министром культуры Хабаровского края. В отставку вышел в 2005 году.
 
Как пишет Александр Федосов, «Валерий Викентьевич Журомский был инициатором многих великолепных проектов в сфере культуры. Девиз Валерия Журомского: «Можешь - помоги, не можешь - не мешай...».
 
На протяжении 10 лет, (с 2005 года) он возглавлял Совет творческой интеллигенции при губернаторе Хабаровского края. Более 35 лет, был председателем общественного Совета содействия УГИБДД Хабаровского края.
 
В Хабаровск Валерий Журомский приехал в 1969 году, после окончания Ленинградского института культуры им. Н.К. Крупской, карьеру начинал преподавателем в ХГИИК - Хабаровском государственном институте искусств и культуры.