Госинспектором Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора составлен протокол о временном запрете деятельности ЗАО «Порт Восточные ворота-Приморский завод» (Находка) в части сортировки и очистки угля, сообщили в Росприроднадзоре. В отношении ЗАО «Порт Восточные ворота-Приморский завод» проведено административное расследование по ч.1 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха).
 
Как пояснили в Росприроднадзоре, запрет наложен в рамках рассмотрения многочисленных обращений о загрязнении атмосферного воздуха в Находке угольной пылью при производстве погрузо-разгрузочных работ по перевалке угля, использование дробильно-сортировочного оборудования, не учтенного в инвентаризации источников выбросов вредных веществ в атмосферу и, как следствие,  отсутствие их в разрешении на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.
 
В связи с тем, что в период с 1 января 2016 по настоящее время предприятие неоднократно привлекалось к административной ответственности по аналогичным статьям (ст. 8.1, ч.4, ст. 8.13 и ч.5 ст. 8.13 КоАП РФ), при этом осуществление деятельности с нарушением требований природоохранного законодательства не прекратило, в отношении ЗАО «Порт Восточные ворота-Приморский завод» управлением Росприроднадзора приняты обеспечительные меры, предусмотренные ст. 27.16 КоАП РФ - временный запрет деятельности предприятия в части приостановления эксплуатации устройств по сортировке и очистке угля.
 
3 марта в отношении ЗАО «Порт Восточные ворота-Приморский завод» государственным инспектором управления составлен протокол о временном запрете деятельности и произведена опломбировка сортировочной установки на гусеничном ходу «Hartl Ycs 5515» и мобильного грохота на гусеничном ходу «Fintec 542».
 
В целях исключения возможного противодействия со стороны юридического лица, опломбировка проводилась в присутствии сотрудников Находкинского линейного отдела  МВД России на транспорте.
 
Материалы дела переданы в Находкинский городской суд для рассмотрения вопроса об административном приостановлении деятельности предприятия  в части производства погрузо-разгрузочных работ при перевалке угля в порту Находка на срок до 90 суток.