Сергей Торбин. Фото Сергея Балбашова.
Сергей Торбин. Фото Сергея Балбашова.
Журналистскую премию имени Сергея Торбина предложил учредить заместитель председателя правительства Хабаровского края Александр Федосов.
 
Ранее, Хабаровское краевое отделение Союза журналистов России обратилось в правительство края с предложением о возрождении забытых имен в журналистике.
 
В частности, высказано предложение о наименовании новой улицы в одном из городов Хабаровского края (Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре) именем Сергея Анатольевича Торбина (1944-2003) - журналиста, посвятившего газетному делу 36 лет своей жизни, главного редактора (1991-2003) краевой газеты «Тихоокеанская звезда».
 
Сергей Торбин пришел в журналистику в 1967 году, работал корреспондентом районной газеты «Амурская заря» в г. Амурске, а затем, в 1973 году, был собственным корреспондентом «Тихоокеанской звезды» по Комсомольску-на-Амуре.
 
Став в 1991 году, на изломе вех, редактором краевой газеты «Тихоокеанская звезда» в Хабаровске, Сергей Торбин сохранил тираж и сделал издание в новом времени острым и интересным для читателей, а профессию журналиста - уважаемой и почетной. Он до конца своих дней возглавлял Хабаровское отделение Союза журналистов России.
 
- Возрождение забытых имен нашей медийной истории прежде всего должно привлечь внимание к журналистике в крае, повысить ее авторитет в обществе, - сказала председатель краевого отделения СЖР Ксения Исаева.