Александр Эндерс
Александр Эндерс
В Амурском областном суде закончилось рассмотрение дела в отношении Александра Эндерса, обвиняемого в убийстве 10-летней Веры Захаровой в 2014 году.
 
Суд присяжных вынес оправдательный вердикт. Эту информацию корреспонденту АСН24 подтвердил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский.
 
- Приговор оправдательный, чувствует себя отлично, больше ничего комментировать не будет, -  сказал по телефону адвокат Эндерса Вячеслав Климов.
 
Как стало известно корреспонденту АСН24, мама погибшей девочки и ее адвокат сегодня на заседании суда не присутствовали. Пока представитель интересов Александры Захаровой воздержался от комментариев вердикта присяжных, предположив, что гособвинение будет обжаловать приговор.
 
Судебные заседания проходили в закрытом режиме. Сегодня подсудимый должен был произнести свое последнее слово перед присяжными.
 
Александр Эндерс выйдет на свободу сегодня.
 
Велика вероятность, что прокуратура, представлявшая на процессе гособвинение, будет обжаловать оправдательный приговор суда присяжных, который еще не вступил в законную силу. Если же этого не произойдет, то материалы уголовного дела будут отправлены на дорасследование.
 
Из истории:
- 10-летняя Вера Захарова пропала в Белогорске 8 сентября 2014 года по дороге из школы домой.
- Останки ребенка и личные вещи были найдены только в апреле 2015 года. На одежде погибшей были обнаружены биологические следы ее неродного дяди Александра Эндерса.
- Его задержали в мае. Подозреваемый вины не признавал.
- Эндерс ходатайствовал о суде присяжных.
- 678 дней (1 год 10 месяцев 8 дней) Эндерс провел в заключении.
 
«Амурская служба новостей», 23.03.17
http://asn24.ru/news/crime/35508/
* * *
 
Освобожденный в зале суда Эндерс заявил, что поедет домой к дочке
 
Александр Эндерс, которого сегодня оправдал суд присяжных, намерен вернуться в родной Белогорск. Он ждет встречи с дочерью, которую не видел два года.
 
У выхода из здания суда Эндерса ждали его отец и брат. Отец подсудимого в беседе с корреспондентом АСН24 сказал, что приезжал на каждое заседание суда, и сегодня он заберет сына домой на машине.
 
Первое интервью журналистам Александр Эндерс дал на выходе из СИЗО, откуда забирал вещи. Выглядел он уставшим, разговаривал спокойно. В руках молодой человек держал постановление суда об освобождении. На вопрос журналистов, что он намерен сделать в первую очередь, ответил - поедет к дочери, которой 2,5 года, два из которых она не видела отца. О скорой встрече с папой ей уже сообщили.
 
- По всем трем статьям присяжные посчитали меня невиновным (два эпизода действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней племянницы и ее убийстве, - прим. ред.), - сообщил Александр Эндерс. - Наличие биологического материала - спермы - ни одной экспертизы нет.
 
- Считаете, все доказательства сфабрикованы?
 
- Не все, но данная экспертиза. К тому же, следствию я изначально разъяснял, где находился, очень много информации было по поводу телефона, потому что он звонил каждые 10 минут, но следствие на это обращало внимание.
 
- Почему тогда пришли с повинной? (Эндерс написал признательное показание сразу же после задержания, но почти сразу же отказался от него - прим. ред.)
 
- А вы посидите хотя бы 10 дней в СИЗО… Да и камеры совершенно случайным образом не работали. Подумайте, почему они не работали.
 
- Будете подавать на компенсацию? Все-таки два года провели в заключении.
 
- Об этом еще не думали. Сейчас хочу домой. У меня много дел. Меня ждет семья.
 
Решению присяжных заседателей был рад отец Александра Виктор Эндерс. Пока сын забирал из СИЗО вещи, мужчина отвечал на непрекращающиеся звонки: «С победой! Оправдали!»
 
- Могу сказать одно - присяжным спасибо. А пятно на колготках (имеется в виду следы от спермы, принадлежащей, как показала экспертиза, дяде девочки, - прим. ред.) можно сделать хоть на чем. На сумке пятна не было, а пятно на колготках, которые найдены на помойке - было, - сказал отец Эндерса.
 
С территории СИЗО Александр Эндерс вышел с небольшой спортивной сумкой. Его сопровождал брат. К воротам подъехал автомобиль, за рулем которого сидел их отец. Сев в машину, семья поехала домой.
 
По нашей информации, гособвинение намерено обжаловать приговор.
 
«Амурская служба новостей», 23.03.17
http://asn24.ru/news/crime/35510/