Привлечение колоссальных сил на поисково-спасательную операцию в Тихом океане возмутило руководство Сибирского регионального центра МЧС России.
 
В адрес губернатора Камчатского края Владимира Илюхина направлено официальное письмо с настоятельной просьбой изменить отношение к вопросам защиты населения и создать в регионе эффективную систему профилактики происшествий на воде и в других сферах жизнедеятельности.
 
Очередное происшествие, когда двое мужчин в нарушение всех требований безопасности вышли на воду и пропали в акватории океана, вполне можно было предотвратить, считают в Сибирском региональном центре МЧС России.
 
Очевидно, что деятельность региональной системы предупреждения, которая в результате приводит к происшествиям, несчастным случаям и трагедиям, в Камчатском крае неэффективна.
 
Нет должной профилактической работы, слабо действуют специалисты по работе с населением, которые на штатной основе назначены в каждом поселении, нет системы контроля, взаимодействия с правоохранительными структурами и практики административного регулирования.
 
В опасную для жизни ситуацию жители Камчатки попали осознанно и намеренно, а вызволять их из этой опасной ситуаций приходится за внушительные деньги из кармана налогоплательщиков.
 
По неофициальной информации, два жителя Камчатки занимались незаконной добычей крабов. Выход на воду до начала навигации запрещен, однако никто из родственников, друзей и надзорных органов мужчин не остановил.
 
Так, к практике заведомо угрожающих жизни случаев можно отнести и рыбаков на льдинах, и выезд транспорта помимо ледовых переправ, и туристические походы неподготовленных людей, и возникновение пожаров в природной среде.
 
- Позиция руководителей регионов, которые говорят «У нас всегда так происходит», никуда не годится. Прежде всего, необходимо принципиально поменять отношение к вопросам безопасности и поставить во главу угла предупредительную работу. Наши сограждане откровенно пренебрегают своей безопасностью, потому что уверены в безнаказанности и вседозволенности. Их, конечно, не волнует, что на поисково-спасательные работы затрачиваются огромные средства федерального бюджета. Но представителей органов государственной власти это волновать должно. Предупредительные работы всегда дешевле, чем устранение последствий беды. Я уже не говорю про долг власти максимально обезопасить жизнь и деятельность человека. Мы готовы любому региону оказать помощь в формировании действенной системной работы по предупреждению, - прокомментировал официальное обращение к руководству Камчатского края начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко.
 
Пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России
(Красноярск)