Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и глава провинции Цзилинь (КНР) Лю Гочжун обсудили, как развивать дальнейшее сотрудничество. Встреча руководителей двух регионов прошла на площадке 22-го Саммита по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций стран Северо-Восточной Азии 10 апреля в Японии.
 
Владимир Миклушевский отметил, что две территории уже давно и довольно продуктивно сотрудничают. В настоящее время на территории Приморского края реализуется ряд инвестиционных проектов с внедрением новых технологий из провинции Цзилинь.
 
По словам Лю Гочжуна, сегодня в Приморье работают 65 компаний с инвестициями провинции Цзилинь.
 
«На Приморье приходится 65% от всех цзилиньских инвестиций в Россию», - отметил он.
 
Губернатор Приморья подчеркнул, если во внешнеторговом обороте края сегодня Китай занимает первое место, то по объему инвестиций - третье. Большие перспективы дальнейшего развития экономических связей между Приморьем и провинцией Цзилинь предоставляет режим Свободного порта Владивосток, считает Владимир Миклушевский.
 
«Приглашаю компании провинции Цзилинь принять участие в создании и развитии новых производств на территории Свободного порта Владивосток. На данный момент его резидентами уже стали 137 компаний. Из них семь компаний - с участием китайского капитала, две из которых - из провинции Цзилинь», - уточнил губернатор.
 
Также глава края пригласил цзилиньских бизнесменов принять участие в реализации проектов в четырех территориях опережающего развития в Приморье, предлагающих максимально комфортные условия для деловых партнеров, готовую инфраструктуру.
 
Напомним, 22-й Саммит по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций стран Северо-Восточной Азии проходит сегодня в японском городе Кураёси. Делегацию Приморского края на форуме возглавляет губернатор Владимир Миклушевский.
 
В состав официальной миссии также вошли вице-губернатор Евгений Полянский, представители департаментов администрации края, Инвестиционного Агентства, Приморской торгово-промышленной палаты, сферы культуры и средств массовой информации.
 
Саммит-2017 посвящен теме восстановления территорий после стихийных бедствий, росту экономики и развитию туризма. В нем традиционно принимают участие пять регионов-партнеров: российский Приморский край, японская префектура Тоттори, китайская провинция Цзилинь, южнокорейская провинция Кангвон и Центральный аймак Монголии.
 
Екатерина Века,
администрация Приморского края